Обманутые клиенты барнаульских автосалонов обратились к Путину и в Госдуму

За рулем автомобиля
За рулем автомобиля Фото: unsplash.com

Ранее другие клиенты барнаульских автосалонов, которые считают себя жертвами мошенников, уже обращались в федеральные органы власти со своей проблемой

Еще одна инициативная группа обманутых клиентов барнаульских автосалонов направила письменное обращение в адрес президента России Владимира Путина, в правительство и Госдуму. Об этом 16 февраля сообщил "Толку" житель Камня-на-Оби Владимир Плещеев. В июле 2021 года мужчина также стал жертвой мошенников.

Дело ставили на паузу

По словам Плещеева, для него стала откровением недавняя новость о том, что в Барнауле возобновили уголовное дело о мошенничестве автосалона.

В Барнауле возобновили дело о мошенничестве автосалона

Обманутые барнаульцы обратились к депутату Госдумы, чтобы дело "не замяли". После этого расследование возобновили вновь

Источник в правоохранительных органах подтвердил "Толку", что расследование уголовного дела действительно приостанавливали.

Собеседник пояснил, что в данной ситуации не было речи о том, чтобы его "спустили на тормозах". По его же словам, скорее это была "служебная необходимость", в том числе связанная с расследованием уголовного дела в отношении сотрудника полиции.

Ранее "Толк" уже сообщал, что 9 августа 2022 года полицейские задержали старшего оперуполномоченного подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции по Центральному району Барнаула.

По данным инсайдеров, полицейский мог за вознаграждение (называется сумма в 1 млн рублей) не исполнять поручения и разглашать оперативную информацию фигурантам уголовного дела, связанного с работой скандального автосалона в Барнауле.

"Запугивали и брали измором"

"Толк" неоднократно писал о конкретных историях жителей Алтайского края, которые стали клиентами двух барнаульских автосалонов.

Более 40 клиентов сомнительных барнаульских автосалонов обратились в полицию

В пресс-службе главка алтайской полиции "Толку" подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере"

Как правило, люди, увидев рекламу в Сети, приезжали в эти салоны за конкретными машинами. В итоге оттуда они уезжали на подержанных автомобилях, приобретенных по завышенным ценам, да еще и в кредит, оформленный на кабальных условиях.

Перед заключением этих сомнительных сделок, сотрудники автосалонов часами удерживали доверчивых клиентов. Обманутые жители края утверждают, что тогда против них использовались грубые психологические приемы.

Барнаульцу Антону Трошкову пришлось вызывать полицию, чтобы забрать документы на свой подержанный автомобиль, который он едва не отдал в trade-in в этом автосалоне.

Житель Ребрихи Олег Кадрахан рассказал о том, как он приехал в автосалон за новым автомобилем Lada Granta, который автосалон продавал за 358 тысяч рублей, но в итоге он сам не понял, как оформил кредит на 690 тысяч рублей, при этом свой "ВАЗ" он продал автосалону в trade-in всего за 80 тысяч рублей.

Нередко клиенты автосалонов рассказывали, что их практически "запугивали" и "брали измором". В итоге многие из них подписывали документы на фоне физического и психического истощения, толком не читая эти бумаги.

В своем новом обращении обманутые клиенты автосалонов просят поставить на контроль расследование уголовного дела, а также ужесточить законодательство, чтобы не допустить возникновения подобных ситуаций впредь.

Обули по акции. Как алтайской семье навязали кабальный автокредит

Люди хотели поменять старый автомобиль на новый с доплатой. Но они совсем не рассчитывали уехать домой с кредитом в 1 млн 500 тыс. рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей