Готовы к эвакуации: что известно о крупном пожаре в Алтайском крае

Пожар в Егорьевском районе
Пожар в Егорьевском районе Фото: прокуратура Алтайского края

Мониторинг обстановки проводят с помощью беспилотников. На месте пожара работает опергруппа краевого МЧС, а также районный прокурор Алексей Рогожин

По состоянию на 15.30 крупный лесной пожар в Егорьевском районе Алтайского края ликвидируют 78 сотрудников МЧС с помощью 18 единиц техники и самолета-амфибии БЕ-200ЧС. Судно дважды сбросило воду на пламя и ушло на дозаправку. После этого оно продолжит бороться с огнем с воздуха, сообщает пресс-служба МЧС региона.

Мониторинг обстановки проводят с помощью беспилотников. Отмечается, что в случае ухудшения ситуации в Егорьевском районе все подготовили для эвакуации людей.

Кроме того, в связи с сильной задымленностью и ограниченной видимостью на участке автодороги К-03 от села Новоегорьевское до села Волчиха (с 119 км по 165 км) временно ввели ограничение движения для всех видов автотранспорта, сообщает пресс-служба регионального МВД. Движение восстановят по мере улучшения обстановки.

Также организована проверка из-за возникшего крупного пожара, сообщает прокуратура региона.

Надзорное ведомство даст оценку деятельности органов местного самоуправления по профилактике, предупреждению, возникновению и распространению лесных пожаров.

Кроме того, прокуратура взяла на контроль проведение доследственной проверки по факту возгорания лесного массива. В случае выявления нарушений в ведомстве примут комплекс мер прокурорского реагирования.

Напомним, что площадь лесного пожара в Егорьевском районе Алтайского края разрослась до 720 га. Ситуацию усугубляет жаркая сухая погода.

В Алтайском крае тушат еще один крупный лесной пожар

Пожарные формирования сейчас проводят опашку территории по периметру пожара, а также заливают водой места активного горения

Лента новостей