На Алтае эвакуировали туристов из-за разлившегося ручья

Спасение туристов в Горном Алтае
Спасение туристов в Горном Алтае Фото: ГУ МЧС по РА

Туристов призвали при планировании маршрута учитывать сложную паводковую ситуацию в регионе и обязательно регистрировать свой поход у спасателей

В Республике Алтай спасатели эвакуировали туристов из-за подъема воды в горном ручье, сообщает ГУ МЧС по РА.

Сообщение от туристов из Санкт-Петербурга поступило 12 июня в 18.40. Они сообщили, что из-за подъема уровня воды они не могут перейти горный ручей в урочище Орой Улаганского района и выйти к Оройскому мосту.

Оказалось, что 11 июня супруги отправились посмотреть на горы в сторону Северо-Чуйского хребта. Они прошли горный ручей вброд. Однако на обратном пути обнаружили, что вода в ручье сильно поднялась и они не могут перейти его самостоятельно.

Тогда они позвонили спасателям и позвали на помощь. Пожарные с помощью веревки организовали навесную переправу и эвакуировали людей.

Ранее сообщалось, что в Республике Алтай вода продолжает пребывать и затоплять прибрежные территории. В частности, в Улаганском районе затопило базу отдыха в районе долины реки Чулышман.

Доступ к популярным алтайским водопадам закрыли из-за паводка

Туристов просят при планировании своего путешествия учитывать временное закрытие маршрутов на водопады Учар и Корбу. Паводок превратил их в не самое безопасное (но крайне эффектное) место

Лента новостей