В Алтайском крае суд ужесточил наказание нелегальным золотодобытчикам

Добыча. Полезные ископаемые.
Добыча. Полезные ископаемые. Фото: pexels.com

Локтевский районный суд в конце 2022 года приговорил добытчиков-нелегалов к условным срокам, но краевой суд заменил наказание на реальное

В Алтайском крае суд ужесточил наказание нелегальным золотодобытчикам, рассказали в пресс-службе регионального УФСБ.

Уроженец Казахстана с опытом работы в обогатительном производстве предложил знакомому предпринимателю из Алтайского края подзаработать. Они начали добывать минеральное сырье, содержащее драгоценные и цветные металлы, на месторождении Локтевского сереброплавильного завода (объект культурного наследия).

Как уточняли в объединенной пресс-службе судов края, преступники работали по поддельной лицензии, предоставив ее в местную администрацию.

Минприроды Алтайского края требует 172,7 млн рублей с бийской компании

Изначально заявление чиновники подали о взыскании 46,9 млн рублей, но на последнем заседании сумму уточнили до 172,7 млн рублей

В период с апреля 2018 года по сентябрь 2019 года участники преступной группы добыли и обработали более 14 тысяч тонн сырья с содержанием меди, золота и серебра на общую сумму более 200 млн рублей.

Ценные металлы они продали предприятиям в нескольких регионах России, введя их представителей в заблуждение о законности своей работы. Общая сумма прибыли превысила 270 млн рублей.

Суд признал мужчин виновными и назначил условные сроки. Теперь Алтайский краевой суд решил ужесточить решение, заменив "условку" на колонию. Предпринимателя приговорили к 3,5 годам лишения свободы общего режима и штрафу 1 млн рублей. Иностранцу назначили 4 года лишения свободы общего режима и штраф 1,1 млн рублей.

Ранее на Алтае бизнесмена отдали под суд за вырубку леса на 328 млн рублей.

Алтайское минприроды требует с золотодобытчиков долг за аренду участков

Новосибирская фирма так и не смогла добиться разрешения на освоение земель. При этом она успела скопить крупный долг за аренду участков

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей