Славгородский контрабандист попытался "выкупить" оружие у ФСБ

Виновный и взятка
Виновный и взятка Фото: пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю

Славгородец попытался вернуть изъятое у него оружие и хотел заплатить сотруднику ФСБ, но силовик брать деньги не собирался

В Алтайском крае вынесли приговор предпринимателю из Славгорода, который незаконно хранил оружие, занимался контрабандой рачков и пытался дать взятку сотруднику ФСБ, сообщили в региональном СУ СКР.

40-летний предприниматель, будучи судимым, не имел разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия. Он решил выйти из ситуации с помощью мнимой сделки: якобы продал знакомому свой MAUSER M03 и травматический пистолет Grand Power T12.

Знакомый оформил их на себя, но на самом деле славгородец продолжал владеть оружием – возил с собой и покупал патроны.

Алтайского ветврача осудили на 4 года строгача со штрафом 3,7 млн рублей

Коррупционная схема была "классической": предприниматели перечисляли деньги за необходимые проверки без фактического их проведения

В сентябре 2021 года оперативники УФСБ России по Алтайскому краю уличили предпринимателя в незаконной добыче водных биологических ресурсов – цист артемий, их контрабанде за пределы России, а также вскрылся факт незаконного приобретения, хранения, перевозки и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов к ним.

"Биологические ресурсы и оружие были изъяты оперативными сотрудниками. За возвращение изъятого предприниматель предложил сотруднику ФСБ взятку в размере одного миллиона рублей. Однако довести преступный умысел до конца ему не удалось в связи с тем, что оперативник, не имея намерений получать взятку, отказался ее принять, а преступные действия предпринимателя были пресечены сотрудниками УФСБ по краю", – говорится в сообщении СКР.

По совокупности преступлений мужчине назначили 8 лет 10 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 3 млн рублей, заявили в прокуратуре Алтайского края. Виновного взяли под стражу в зале суда.

В доход государства конфисковали также один миллион рублей, принадлежащий осужденному.

Ранее барнаульского юриста отдали под суд за покушение на мошенничество.

Житель Барнаула смастерил боевой пистолет с патронами и попал под суд

По словам обвиняемого, он увлекается оружейной тематикой, но использовать самодельный пистолет не планировал. Всего ему вменили четыре эпизода преступной деятельности

Лента новостей