Что происходит на месте разлива нефтепродуктов в реку в Барнауле. Фоторепортаж

В администрации Барнаула сообщили о том, что разлив нефтепродуктов неизвестного происхождения произошел еще 29 июня. Что стало причиной происшествия, пока выясняется

Специализированные службы продолжают устранять маслянистые пятна на Барнаулке в районе Речного вокзала. В мэрии Барнаула заверили, что нефтепродукты в Обь не попали. Властям города еще предстоит установить природу их происхождения.

Собирают практически вручную

Днем 30 июня корреспонденты "Толка" побывали на месте разлива нефтепродуктов. Как раз в это время на Барнаулке кипела работа. Представители специализированной организации на двух лодках сгоняли нефтяное пятно в одно место, чтобы в дальнейшем откачать загрязненную воду.

В Барнауле ввели режим повышенной готовности из-за разлива нефтепродуктов в реке

Решение приняли по факту визуального обнаружения нефтепродуктов в прибрежной зоне дома по адресу: Приречная, 9. Границами территории возможной ЧС опередили участок около этого дома

С места событий сложившуюся ситуацию прокомментировал замглавы администрации Барнаула по защите населения и информации Денис Ращепкин.

В частности, он заявил, что 29 июня по линии ЕДДС поступил сигнал о выявлении масляных пятен на реке Барнаулке, в связи с чем административная группа администрации Центрального района провела обследование и приняла первые меры реагирования.

"В Центральном районе Барнаула введен режим повышенной готовности, специализированные службы принимают меры, обеспечивающие экологическую безопасность. Установлено заграждение, чтобы не допустить распространение масляных пятен в Обь и проводится работа по их удалению путем применения абсорбентов и откачивания загрязненной воды", – сказал Ращепкин.

Он же уточнил, что властям города еще предстоит установить причину появления химических пятен на воде.

Прокуратура проводит проверку

По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа природоохранной прокуратурой проводится проверка по сообщению о разливе нефтепродуктов в Оби, сообщили в ведомстве.

Здесь так же указали на то, что 29 июня в прибрежной зоне в месте впадения Барнаулки в Обь в районе ул. Приречной и был обнаружен разлив нефтепродуктов:

"Природоохранной прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о безопасности водных объектов. Будет дана оценка причинам и условиям разлива нефтепродуктов, приняты меры по установлению источника попадания их в водоемы".

Представители надзорного ведомства также выехали на место происшествия для координации работы контролирующих органов. Проведение проверки продолжается.

Почти вся таблица Менделеева: Обь признали самой грязной рекой в России

В рейтинг самых грязных вод России вошли Амур, Волга, Дон, Днепр, Енисей, Колыма, Урал, Терек и Северная Двина. Возглавляет этот список Обь

Лента новостей