Горячие выходные. Как в Алтайском крае борются с наплывом лесных пожаров

Огонь
Огонь Фото: unsplash.com

Ситуация с природными пожарами продолжается оставаться на особом контроле в крае. При возникновении прямой угрозы населенным пунктам в региональном МЧС подготовили к реагированию силы и средства

В Алтайском крае на выходных из-за грозы разгорелось семь лесных пожаров, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

Самое крупное возгорание произошло на Степно-Михайловском лесничестве в Михайловском районе, где площадь ЧП составляет около 400 га. В настоящее время удалось пожар локализовать на площади 2,5 тысяч гектар и прекратить распространение пламени.

По словам главы края Виктора Томенко, сейчас с огнем там борются 103 человека. К месту ЧП направили 64 единицы техники. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

В свою очередь, территории Ключевского района угрожает пожар со стороны Павлодарской области Казахстана. В настоящее время огнеборцы делают все, чтобы огонь не перешел русско-казахскую границу.

Для этого в приграничной зоне проложили минерализованные полосы. 16 пожарные и девять машин "Боровлянского лесхоза" постоянно дежурят на месте. Угрозы населенным пунктам нет.

"Лично слежу за обстановкой. Если потребуется – будет организовано подкрепление", – подчеркнул алтайский губернатор.

Кроме того, в регионе продолжают тушить пожар в Каменском лесничестве.

Ранее стало известно, что в Алтайском крае из-за грозы загорелась сухая трава на площади 2500 га.

Режим повышенной готовности отменили для чрезвычайных органов Алтайского края

Причиной для снятия режима повышенной готовности стала окончательная победа над масштабным стихийным бедствием в Егорьевском районе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей