Режим повышенной готовности отменили для "чрезвычайных органов" Алтайского края

Пожарные тушат лес в Егорьевском районе
Пожарные тушат лес в Егорьевском районе Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Причиной для снятия режима повышенной готовности стала окончательная победа над масштабным стихийным бедствием в Егорьевском районе

В Алтайской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС отменили режим повышенной готовности, введенный в связи с пожаром в Егорьевском районе. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

"Территориальная подсистема объединяет органы управления, силы и средства органов исполнительной власти Алтайского края, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций", – сказано в краевом положении о подсистеме.

Как выглядят пылающие леса Егорьевского района с высоты птичьего полета. Фото

Корреспонденты "Толка" вместе с огнеборцами поднялись в воздух на вертолете Robinson, чтобы оценить масштаб стихии, разбушевавшейся в Лебяжинском лесничестве

Причина отмены режима проста: пожар окончательно ликвидирован. Как результат, постановление о введении режима повышенной готовности от 9 июня 2023 года утратило силу. Что, судя по тексту документа, означает перевод органов, ответственных за борьбу с ЧС в регионе, в обычный режим.

Причиной введения режима повышенной готовности стал пожар, вспыхнувший в Егорьевском районе еще 7 июня.

Он набрал достаточно серьезные масштабы, однако 10 июня его локализовали, а спустя неделю после начала, полностью победили.

За этим последовало еще одно возгорание, уже 19 июня. Его площадь достигла почти 10 тысяч гектаров. В итоге, спустя 10 дней, его ликвидировали. Предварительный ущерб от пожара оценили в сотни миллионов рублей.

Назван предварительный ущерб от лесного пожара в Егорьевском районе

Сгоревшая древесина не пригодна для обработки, однако убирать ее необходимо, чтобы он не стал источником распространения вредителей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей