Вырубившим в Алтайском крае деревьев на 9 млн рублей ужесточили наказание

Древесина
Древесина Фото: Толк

Организация незаконно вырубила в алтайском лесничестве тысячи деревьев. Ущерб от ее деятельности составил более 9 млн рублей

В Алтайском крае фигурантам уголовного дела о рубках в Чарышском лесничестве заменили условные сроки на реальные, сообщает "Банкфакс".

По данным местной прокуратуры, в 2017 году в Чарышском лесничестве фирма вырубила более 2 тысяч насаждений объемом в 1,5 тысячи куб. метров. Гендиректора, мастера и директора организации суд тогда признал виновными, но назначил им условные сроки.

Однако прокурор не согласился с таким решением суда и подал апелляцию. После этого Алтайский краевой суд ужесточил наказание виновным. Гендиректора на четыре года отправили в колонию, а двое его подельников получили по 2,5 года заключения. Кроме того, судья полностью удовлетворил гражданский иск о взыскании суммы ущерба.

Речь идет о Газимураде Алимханове, Михаиле Терехове и Николае Лобанове. Еще одним фигурантом числился Юрий Исаков, однако он умер во время судебного разбирательства.

Напомним, что Газимурад Алимханов возглавлял компанию "Чарышский лесхоз", которая работала по договору с подведомственным КАУ "Алтайлес". Об этом деле также упоминали в контексте уголовного дела бывшего начальника управления лесами Владимира Черных, с которым Алимханов мог сотрудничать.

Тогда суд установил, что Черных по просьбе экс-начальника отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Белокурихинскому лесничеству Сергея Пухирева согласовал вырубку охраняемых лесов для строительства горнолыжной трассы в туркластере "Белокуриха горная".

Бывшего чиновника обвинили в превышении полномочий и оштрафовали на 70 тысяч рублей.

Экс-депутату АКЗС Николаю Бушкову предъявили обвинение по уголовному делу

Как отмечают инсайдеры, предприниматель якобы порывался признать вину и раскаяться, но позже отказался от этой стратегии

Лента новостей