Израильская армия вторглась в палестинский город Наблус

Оружие
Оружие Фото: unsplash.com

Армия обороны Израиля назвала операцию против ХАМАС "Железные мечи". До этого в стране ввели чрезвычайное положение и объявили войну

Израильские военнослужащие вошли в в город Наблус на Западном берегу реки Иордан, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на портал Quds.

"Идут вооруженные столкновения", – заявили в издании.

Город Наблус находится в Палестинской автономии приблизительно в ста километрах от сектора Газа.

Сектор Газа – территория на берегу Средиземного моря, которая на востоке и севере граничит с Израилем. Живут там в основном потомки палестинских беженцев, которые покинули Израиль во время Арабо-израильской войны 1947–1949 годов. В настоящее время сектор Газа контролирует палестинское движение ХАМАС.

Напомним, что утром 7 октября сектор Газа нанес ракетный удар по Израилю. Боевики ХАМАС проникли в приграничные районы страны. В ответ на это власти Израиля объявили войну и начали мобилизацию. Израильские военные начали зачищать населенные пункты.

В результате атаки погибли более 800 жителей Израиля, еще около 2,5 тысяч человек получили травмы. Кроме того, палестинские отряды захватили в плен более сотни человек.

В палестинском минздраве заявили, что в секторе Газа погибло около 687 человек, а пострадало более 3,7 тысяч местных жителей.

Ранее представитель ХАМАС рассказал о причинах и масштабах нападения на Израиль. По его словам, атаку на страну планировали больше года. При этом о времени наступления знала только небольшая часть командиров.

Россиянин рассказал, как спасся от боевиков на фестивале в Израиле

Боевики атаковали людей, которые приехали на фестиваль электронной музыки на юге страны. Они обстреливали участников мероприятия и захватывали их в плен

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей