Погибшие и сотни эвакуированных: как пострадал юг России от урагана

Стихию, которая разыгралась на черноморском побережье, называют самым сильным штормом за последние сто лет. По данным синоптиков, скорость порывов ветра достигала 144 км/ч

27 ноября сильнейший шторм накрыл южные регионы России. В Краснодарском крае и Крыму буйствовала непогода, которая смывала пляжи, топила дороги и разрушала все на своем пути.

Жертвами стихии стали как минимум четыре человека. Тела мертвых находили в Сочи, Крыму и Новороссийске. Один из погибших был моряком судна Kavkaz 1, которое находилось в Керченском проливе, пишет "РБК".

Непогода также размыла ж/д пути между Сочи и Туапсе, из-за чего отправиться по своим маршрутам не могут около 50 поездов. В сторону Адлера временно отметили электрички.

Кроме того, в Крыму пришлось перекрыть трассу, соединяющую Симферополь и Евпаторию.

В Севастополе стихия почти уничтожила причал, снесла маяк, а также погубила целую устричную ферму и разрушила лаборатории в Институте биологии южных морей, сообщает 78.ru.

Ураган смыл и разрушил почти все пляжи на черноморском побережье. Владельцы прибрежных заведений подсчитывают убытки. Огромные волны залили водой территории гостиничного комплекса апарт-отелей "Альфа-Сириус" в Сочи. Затоплено сотни домов. Более 300 человек переселили в пункты временного размещения.

В настоящее время все службы в усиленном порядке занимаются устранением повреждений: расчищают завалы, восстанавливают подачу электричества и спасают машины.

В свою очередь, в пресс-службе Российского союза туриндустрии подчеркивают, что шторм в Сочи и Крыму не оказал серьезного влияния на отдых туристов. Директор крымского туроператора "Ласпи" Елена Баженова заявила, что обстановка в реальности спокойнее, чем опубликованные в соцсетях кадры, пишет ТАСС.

При этом южан могут ждать и новые сюрпризы. Так, жителей Крыма уже предупредили о возможном возникновении смерчей.

В Сочи, в свою очередь, похолодало до нуля и выпал сильный град, из-за которого город покрылся ледяной коркой. Дороги превратились в каток. В горах также выпал снег, пишет "Газета.Ru".

Потепление и Эль-Ниньо. Почему Сибирь ураганит и что не так с погодой

Ураган и непривычно поздний ледостав на Оби заставляют задаться вопросом: в какую же сторону "дрейфуют" привычные сибирские погодные условия

Лента новостей