Что известно об экипаже и пассажирах сбитого самолета Ил-76

Момент падения самолета над Белгородской областью
Момент падения самолета над Белгородской областью Фото: Скрин с видео Baza

В Белгородской области 24 января упал военный самолет Ил-76. Главное о происшествии: сколько человек находились на борту, кем были члены экипажа и пассажиры, и какой подвиг совершили летчики

24 января военный Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области. Самолет упал во время планового полета в 11.00 по местному времени. Согласно имеющимся данным, самолет могли сбить ракетой ЗРК Patriot. На борту Ил-76 находились несколько десятков человек. О выживших информации нет.

Кто был на борту сбитого Ил-76

На борту находились 74 человека: шесть членов экипажа, трое сопровождающих и 65 украинских пленных, которых везли для обмена, сообщает ТАСС.

Что известно об экипаже Ил-76

Командиром сбитого Ил-76 был уроженец Тамбова Станислав Беззубкин, сообщил глава Тамбовской области Максим Егоров в своем Telegram-канале.

Также на борту находились помощник командира Чмирев В., штурман Высокин А., бортинжинер Пилуев А., борттехник Житинев С., а также бортрадист Саблинский И., пишет Lenta.Ru со ссылкой на Baza. По данным изданий, самолет базировался в Оренбургской области.

Подвиг экипажа сбитого Ил-76

Экипаж военного самолета Ил-76 пожертвовал собой, чтобы увести самолет от населенного пункта, сообщает Telegram-канал Mash. По данным источника, после попадания ракеты в судно у экипажа было около 40 секунд, чтобы покинуть борт с парашютами. Однако они не стали этого делать и направили самолет в поле, подальше от расположенного неподалеку села Яблоново.

Местные жители также рассказали, что видели, как судно огибало их дома.

Сколько человек вмещает самолет Ил-76

Ил-76 (по коду НАТО Candid — "прямой, искренний") — советский и российский военно-транспортный тяжелый самолет. Ил-76 предназначен для десантирования личного состава и транспортировки грузов и техники разного назначения, пишет РИА Новости.

Классический самолет Ил-76 вмещает 5 человек экипажа и 126 пассажиров. Есть несколько модификаций самолета.

Кто сбил Ил-76 в Белгородской области

Первый замглавы комитета по обороне Совета Федерации Виктор Бондарев заявил: экипаж разбившегося самолета успел доложить о внешнем воздействии на самолет, пишет РБК. Поэтому нет сомнений, что самолет был сбит, считает сенатор. Эту версию, по словам Бондарева, подтверждают и характерные следы в небе, которые можно увидеть на видеоматериалах.

О том, что Ил-76 был "сбит тремя ракетами Patriot или IRIS-T", сообщил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов.

В Минобороны сообщили, что средства радиолокации засекли пуски двух зенитных ракет из Харьковской области. Ведомство назвало атаку "терактом", подчеркнув, что украинская сторона знала о маршруте самолета.

Андрей Картаполов подчеркнул: крушение самолета сорвало обмен военнопленными между Россией и Украиной.

По его словам, 24 января должен был пройти обмен пленными по формуле "192 на 192": на Ил-76 находились 65 человек, остальных отправили на втором самолете, который развернули после катастрофы, пишет РБК.

По мнению депутата, Ил-76 был сбит украинской стороной "для того, чтобы сорвать этот обмен и обвинить в этом Россию".

Что известно о падении военного самолета в Белгородской области и его пассажирах

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков вылетел на место "происшествия в Корочанском районе". По информации Telegram-каналов, там упал военно-транспортный самолет

Лента новостей