В Барнауле директор частного медцентра пойдет под суд за взятку и подкуп

Деньги
Деньги Фото: Алексей Кучерявых

Директор частного медицинского центра договорился с сотрудницей одной из городских больниц по поводу нелегального оформления больничных листов

В Барнауле будут судить директора частного медцентра – его обвиняют в коммерческом подкупе и даче взятки. Об этом сообщают в прокуратуре и СУ СКР по Алтайскому краю.

По версии следствия, в период с 2021 по 2022 года директор клиники за деньги выдавал справки о медосмотре без фактического его прохождения. Он действовал через посредников, которые подыскивали ему "клиентов", желающих оформить санитарную книжку, а также получить лицензию на оружие и водительское удостоверение.

Сумма коммерческого подкупа, который передавали обвиняемому, варьировался от 1 до 6, 5 тысяч рублей и составил более 92 тысяч рублей.

Кроме того, в указанный период времени к предпринимателю обращались люди с просьбой незаконно выдать им больничные листы. Так как у медцентра нет такой возможности, директор обратился к знакомой в одной из городских больниц, чтобы она выступила посредником между ним и врачами, которые за взятку оформляли листы нетрудоспособности.

В общей сложности обвиняемый передал в качестве взятки медицинским сотрудникам более 46 тысяч рублей.

Уголовные дела в отношении медперсонала по обвинению в получении взяток выделили в отдельные производства. Сейчас их рассматривают в суде.

Следователи наложили арест на имущество обвиняемого на сумму более 1 млн 600 тысяч рублей. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вице-мэр Барнаула Антон Шеломенцев попытается выйти из-под стражи 2 февраля

В ближайшую пятницу коллегия судей Алтайского краевого суда рассмотрит апелляционную жалобу адвокатов чиновника на избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу  

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей