В Лондоне задержали экс-губернатора Севастополя Овсянникова

Полиция. Мигалки
Полиция. Мигалки Фото: pixabay.com

Бывший чиновник три года возглавлял Севастополь и около полугода являлся заместителем главы Минпромторга. После ухода с госслужбы он занялся бизнесом, в том числе на Кипре

22 января в Великобритании бывшего губернатора Севастополя и экс-замглавы Минпромторга РФ Дмитрия Овсянникова задержали в его доме в Лондоне, сообщает ТАСС со ссылкой на The Times.

По данным британского Национального агентства по борьбе с преступностью, 46-летнего россиянина подозревают в преднамеренной попытке обхода санкций и отмывании денег.

Овсянников, как пишет источник, получал переводы на общую сумму в 82,5 тысячи долларов на счет, который он открыл в одном из банков в Лондоне. Кроме того, у экс-губернатора изъяли наличными 98,5 тысяч долларов, которые он, предположительно, получил после незаконных финансовых операций.

Предварительное слушание по делу Дмитрия Овсянникова в лондонском суде состоится 20 февраля.

Бывший губернатор с ноября 2017 года находится в санкционном списке британского МИД за участие в дестабилизации Украины, а также получение выгоды за счет поддержки российского правительства. Эта мера предполагает арест его активов в стране и ограничение доступа к финансовым услугам.

Овсянников также числился в черных списках Евросоюза, однако в 2022 году Европейский суд аннулировал решение о продлении санкций.

Напомним, что Дмитрий Овсянников занимал пост губернатора Севастополя с 2016 по 2019 годы. После этого он работал заместителем министра промышленности и торговли РФ. Освободили его от должности после скандала в аэропорту Ижевска в 2020 году. Его также исключили из партии "Единая Россия".

Ранее "Толк" писал о том, что вице-мэр Барнаула Антон Шеломенцев попытается выйти из-под стражи 2 февраля. Алтайский краевой суд рассмотрит апелляционную жалобу его адвокатов.

Источник: в Алтайском крае задержали и.о. главного врача Троицкой ЦРБ

Якобы нескольких сотрудников райбольницы уже вызвали для дачи показаний. В правоохранительных органах эту информацию пока не комментируют

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей