В алтайском МЧС рассказали о спасении автомобилистов в штормовую метель

Спасатели вытаскивали автомобили из кюветов, откапывали из сугробов, реанимировали заглохшие машины и продолжают дежурить на опасных участках

Группы ГУ МЧС России по Алтайскому краю 15 февраля в условиях штормового прогноза продолжают нести дежурство на опасных участках дорог. В ведомстве рассказали, каким выдался вчерашний непогожий день.

Спасатели оказали помощь в девяти случаях: возвращали на проезжую часть съехавшие с трассы машины, доставляли пассажиров заглохших автомобилей, помогали в устранении неисправностей.

Например, оперативная группа в Поспелихинском районе эвакуировала с трассы женщину с ребенком, их довезли в поселок Вавилонский. Также сотрудники МЧС спасли мужчину, который за Николаевкой на авто застрял в сугробе: дверца была сломана, мужчина сидел в кабине в снегу.

В Алтайском крае после метели открыли движение по большинству перекрытых трасс

Трассы закрывали 14 февраля из-за штормовой погоды. К утру четверга условия улучшились и позволили возобновить движение на большинстве дорог

На трассе А-322 краевые спасатели вытащили съехавший с дороги автомобиль, в котором находились две женщины. Бойцы специализированной пожарно-спасательной части в районе Троицкого помогли завестись водителю, который едва не остался ночевать на дороге.

По краю работают 43 оперативные группы пожарно-спасательных гарнизонов. На участках дорог с введенными ограничениями дежурили 44 стационарных пункта обогрева (всего перекрывалось 20 трасс). На данный момент действуют ограничения для всех видов транспорта только на дороге К-18 (Усть-Калманка – Чарышское).

Также в ведомстве отметили, что максимальные порывы ветра были в Усть-Пристанском (29 м/с), а максимальные осадки – в Змеиногорском районе (8 мм).

Ранее "Толк" показывал, как мело в Барнауле.

В Алтайском крае 15 февраля сильнейшую метель сменит похолодание

В регионе сутки 15 февраля продолжает действовать штормовое предупреждение. При этом к концу дня столбики термометров поползут вниз

Лента новостей