Что известно о новой ракетной атаке ВСУ на Белгород и погибших под обстрелом

Последствия обстрела в Белгороде
Последствия обстрела в Белгороде Фото: t.me/vvgladkov

ВСУ атаковали Белгород системами залпового огня, использующими кассетные боеприпасы. Системы ПВО сбили больше десятка снарядов, однако в городе все равно есть разрушения, несколько человек погибли

Днем 15 февраля ВСУ обстреляли Белгород ракетами. Есть погибшие и пострадавшие, несколько раненых находятся в тяжелом состоянии. Что известно о новой атаке на Белгород – в нашем материале.

Обстрел Белгорода 15 февраля

ВСУ нанесли массивный ракетный удар по Белгороду. Предыдущий такой же мощный удар по городу был перед Новым годом.

Количество погибших при обстреле Белгорода увеличилось до семи человек. Среди них – годовалая девочка, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

Один мужчина умер в операционной. Также среди жертв ударов оказалась 80-летняя местная жительница.

По данным РИА Новости, мать погибшей девочки осталась жива. В их семье воспитывалось двое детей.

Количество раненых также увеличилось: от обстрела пострадали 18 человек, в том числе четверо детей. В тяжелом состоянии шесть человек, у девяти состояние средней тяжести.

Последствия обстрела в Белгороде
Последствия обстрела в Белгороде
Фото: t.me/vvgladkov

По словам губернатора, после обстрела в Белгороде повреждены или разрушены несколько домов, автомобили. Если повреждения в торговом центре и на территории одного из промышленных предприятий. Зацепило также село Шагаровка в Белгородском районе.

Из каких орудий обстреляли Белгород

Минобороны РФ сообщило, что ПВО сбили над Белгородской областью 14 украинских снарядов реактивной системы залпового огня RM-70 Vampire.

РСЗО "Вампир" способна быстро перемещаться, из-за этого ее сложно уничтожить, рассказал URA.RU военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин.

"Коварство этого комплекса в том, что он быстро занимает огневую позицию, отстреливается и сразу же уходит. Пакет выпускается за 25-27 секунд. Боекомплекты состоят из кассетных боеприпасов. Даже при попадании средств ПВО они разрываются и поражают большую площадь", – рассказал эксперт.

По словам Алехина, при обстреле Белгорода "Вампиры" уже использовались – 30 декабря и в начале декабря.

Обстрелы Белгорода

Белгород подвергся массированной ракетной атаке днем 30 декабря.

После этого атаки на Белгород и Белгородскую область продолжались весь январь и февраль. В городе регулярно объявляют авиационную опасность.

Появились фото с мест обстрела украинскими ракетами в Белгороде

Обстрел задел не только Белгород, но и находящееся неподалеку от города село Шагаровка. Среди погибших оказался один ребенок

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей