Бывший глава города должен заняться исправительными работами и платить 10% из заработной платы ежемесячно, но от наказания его освободили
Суд признал бывшего мэра Бийска Александра Студеникина виновным по делу о халатности, сообщила объединенная пресс-служба судов Алтайского края.
В период с 2017 по 2022 год Студеникин, несмотря на обращения жителей аварийных домов по улице Спекова, не принял мер к их расселению. Между тем проведенные многочисленные экспертизы выявили в домах нарушения санитарных, строительных и технических норм. Только в 2021 году администрация приняла муниципальную адресную программу, но в нее включили лишь 70 квартир в трех домах.
"Кроме того, было установлено халатное отношение главы Бийска к решению вопроса по расселению жильцов из четырех признанных аварийными домов, расположенных по улицам Коммунистическая, Мухачева, переулкам Байкальский и Тихий", – отметили в суде.
Александр Студеникин виновным так себя и не признал.
️С учетом всех обстоятельств ему назначили наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы, с лишением права занимать должности представителя власти в органах местного самоуправления на срок два года.
Однако в связи с истечением срока давности от назначенного основного и дополнительного наказания экс-глава освобожден.
В конце 2025 года стало известно, что Госэкспертиза одобрила проект демонтажа жилых домов на улице Спекова.