Профильные подразделения в сфере информационной безопасности изучают обстоятельства инцидента, в частности, устанавливают вектор атаки и индентифицируют источники угрозы
Хакеры взломали официальный сайт Федеральной службы государственной статистики, сообщает "Коммерсант". Злоумышленники оставили послание на белорусском языке: "Никому не избежать ответственности" и другие сообщения.
По информации издания, послания были как на страницах региональных управлений Росстата, так и в федеральном разделе. На момент публикации сайт Росстата недоступен.
Отмечается, что вместе с посланиями хакеры разместили на странице логотипы группировок "Киберпартизаны BY"* и Silent Crow*, которые в 2025 году взяли на себя ответственность за взлом информационной системы "Аэрофлота".
"Атаки носили тщательно подготовленный характер и осуществлялись разнонаправленно — по всему спектру применяемых информационных технологий, с привлечением значительного числа специалистов различного профиля и при широкой географии источников", — рассказали РБК в пресс-службе Росстата.
Специалисты в сфере информационной безопасности изучают обстоятельства инцидента, устанавливают вектор атаки и индентифицируют источники угрозы.
*организации признаны экстремистскими и запрещены в России.