На Алтае закрытый по суду завод грозит экологической катастрофой

На Алтае закрытый по суду завод грозит экологической катастрофой
На Алтае закрытый по суду завод грозит экологической катастрофой Фото: altaykorm.ru

На предприятии уверяют, что уже устранили все замечания, но продолжают находиться под прессингом властей и активистов из числа местных жителей

Алтайскому краю грозит экологическая катастрофа из-за накопившихся отходов от переработки мяса. Об этом руководство закрытого из-за грубых нарушений завода по производству костной муки "Алтайкорм" заявило в обращении на имя главы региона Виктора Томенко (есть в распоряжении "Толка").

17 июля власти по суду приостановили работу предприятия за то, что здесь неправильно утилизируют биологические отходы, относящиеся к 4 классу опасности. Теперь же на "Алтайкорме" заговорили о последствиях такого решения – оно привело "к критической ситуации".

Экологически опасными отходами в Боровихе занялся следком

Ранее в Боровихе по решению суда временно была приостановлена работа предприятия "Алтайкорм" из-за грубых нарушений ветеринарного законодательства

"Крупнейшие компании региона, производители колбас и мяса – партнеры "Алтайкорма" (в их числе "Барнаульский пищевик", "Помарк", "Птицефабрика Молодежная", "Алтайские колбасы", "Союз", "МПК Алтай" и другие) – оказались в ситуации, когда оставшиеся работать цеха перегружены и не могут принять на переработку дополнительные объемы", – говорится в обращении.

Здесь высказали подозрения, что небольшие мясопереработчики, не имеющие холодильных камер для заморозки и хранения отходов, стали просто тайно вывозить и закапывать, а то и просто сваливать гниющую кость в лесополосы и овраги.

"Это подтверждают появляющиеся в социальных сетях снимки и видеозаписи свалок из останков животных", – отметили авторы обращения.

Здесь указали, что в условиях жаркого лета ситуация может привести к вспышке различных инфекций и загрязнению окружающей среды.

"Знали, где селились"

Руководство компании утверждает, что неприятный запах, из-за которого жители села Боровиха закидали жалобами все инстанции, исходит не от их производственных цехов, а от очистных сооружений, нефтебазы и пивоварни.

"Мы понимаем, что люди обеспокоены и пытаемся донести до них, что прилагаем максимум усилий, чтобы никакого вреда окружающей среде и дискомфорта населению не доставлять", – говорят здесь.

Но увещевания ничем не помогают.

В итоге на заводе попрекают недовольных сельчан, которые "знают, где селились" и в то же время сами отмечают, что предприятие открылось только в 2018 году.

Предприятие попросило Томенко вмешаться ситуацию. Ответной реакции властей пока не последовало.

Жители села Боровиха, где находится предприятие "Алтайкорм" страдают от сильного запаха уже на протяжении пяти лет. Они утверждали, что в прошлом году от комбината провели трубу на поля фильтрации, принадлежащие местному пивзаводу. Поля быстро заполнились, и пахнущая гуща якобы потекла в лес. В августе сообщалось о планах установить очистные сооружения на предприятии.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей