Что известно об отравлении Алексея Навального: главное

Алексей Навальный*
Алексей Навальный* Фото: www.instagram.com/navalny/***

Алексея Навального перевезли из омской больницы в немецкую клинику. Политику стало плохо после того, как он выпил черного чая в кофейне томского аэропорта

Что произошло?

20 августа Алексею Навальному стало плохо в самолете. Его рейс Томск – Москва экстренно сел в Омске, потому что состояние политика резко ухудшилось, сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш на своей странице в Twitter.

Перед происшествием Навальный находился в Сибири. Он побывал в Новосибирске и Томске, сообщает "Тайга.инфо". 

Навального госпитализировали в тяжелом состоянии. Политика подключили к аппарату ИВЛ. Он впал в кому. 

Представители команды Навального предполагали, что политика могли отравить. Однако омские врачи после ряда анализов сообщили, что у Навального, вероятно, произошло нарушение обмена веществ из-за резкого понижения сахара в крови в самолете.

Дошли до Путина: какие скандалы сотрясали алтайскую медицину последние месяцы

На фоне увольнения вице-премьера алтайского правительства Ирины Долговой и главврача больницы скорой помощи Владислава Бомбизо в отрасли заговорили о кризисе

Почему разразился скандал?

Близкие Навального решили перевести его на лечение за границу. Однако сначала врачи препятствовали перевозке пациента, сочтя его нетранспортабельным. При этом юрист ФБК Иван Жданов распространил в прессе информацию, что Алексея Навального, возможно, отравили неким веществом, которое является опасным и для окружающих.

Соратники Навального назвали решение врачей "покушением" на жизнь политика, пишет Русская служба BBC. Супруга Навального предположила, что врачи тянут время, чтобы из организма ее мужа исчезли остатки вещества, которым его отравили, чтобы ничего нельзя было доказать. 

Соратники оппозиционера обратились в Европейский суд по правам человека с просьбой запретить властям препятствовать транспортировке Навального. ЕСПЧ удовлетворил просьбу.

Однако еще до этого российские врачи разрешили перевозку политика в немецкую клинику. 

Доктор из московского Центра им. Н. И. Пирогова Борис Теплых, который был в группе врачей, работавших с политиком, написал в Facebook, что в первые часы пребывания в больнице Навальный действительно находился в нестабильном состоянии: "Мы экстренно обсудили врачами в Омске меры коррекции и диагностики. Одновременно были в контакте с токсикологическими лабораториями и получали от них обновления онлайн".

По его словам, один из директоров профильных институтов лично координировал исследования в различных лабораториях на протяжении всей тревожной ночи. Чуть позже состояние Навального немного стабилизировалось.

По словам доктора, семья выбрала тактику максимального привлечения внимания, хотя с врачами была максимально корректна и внимательна. "Однако в то же время их окружение разыгрывало информационную вакханалию", – написал доктор.

Где сейчас находится Навальный?

Алексея Навального доставили в берлинский госпиталь "Шарите" (Charite). В фонде Cinema for Peace, организовавшем для политика рейс из Омска, сообщили, что состояние Навального во время перелета и после приземления оставалось стабильным, пишет РБК.

Навальный получил в Германии статус "гостя канцлера". По данным телеканала ZDF, это "бюрократическая хитрость", которая поможет оппозиционеру получить наилучшую защиту полиции.

Что с диагнозом? 

Омские врачи предположили, что политику стало плохо из-за нарушения обмена веществ, вызванного резким понижением сахара в крови.

В минздраве Омской области заявили, что в моче политика и блогера Алексея Навального нашли алкоголь и кофеин, сообщает РИА "Новости".

Оксибутираты и барбитураты в организме Навального не обнаружили, пишет Русская служба BBC. 

24 августа в немецкой клинике "Шарите" сообщили, что данные их исследований указывают на отравление Навального веществом из группы "активных ингредиентов ингибиторов холинэстеразы". Какой конкретно субстанцией, пока неизвестно, сообщает РБК.

Навальный по-прежнему остаётся в коме, его состояние врачи из Германии оценивают как серьезное. Однако, по их мнению, непосредственной угрозы жизни политика сейчас нет.

Ольга Бузова пообещала покинуть Россию в случае смерти Навального

Звезда осталась недовольна поведением врачей в омской клинике, которые сразу не отпустили больного Навального в заграничное медучреждение

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Ну что врать-то, в таких случаях всегда рады сплавить пациента в другую больницу, чтобы ни дай бог помрет, а тут прям вцепились в него

Лента новостей