Немецкие врачи назвали вероятный диагноз Навального

Немецкие врачи назвали вероятный диагноз Навального
Немецкие врачи назвали вероятный диагноз Навального Фото: @navalny/Instagram

Препараты ингибиторов холинэстеразы свободно продаются в аптеках, а смертельная для человека доза составляет всего один грамм

Российского оппозиционера Алексея Навального могли отравить медицинским препаратом, предназначенным для стимулирования нервно-мышечной проводимости – к такому предварительному выводу пришли врачи из берлинской клиники "Шарите", куда политика экстренно госпитализировали из России.

Речь идет о средствах из группы ингибиторов холинэстеразы. Конкретное вещество медики пока назвать не могут – для этого им понадобится взять дополнительные анализы.

Что известно об отравлении Алексея Навального: главное

Алексея Навального перевезли из омской больницы в немецкую клинику. Политику стало плохо после того, как он выпил черного чая в кофейне томского аэропорта

"Исход болезни [у пациента] остается неясным, нельзя исключать долгосрочные последствия ", — говорится в пресс-релизе (цитата по РИА "Новости").

Особый риск – для нервной системы Навального, указывают медики. Причем проблемы могут проявиться в любой момент.

Российские специалисты критично восприняли заключение немецких коллег. Они указывают на то, что у Навального отсутствовала клиническая картина, которая характерна для передозировки ингибиторами холинэстеразы, сообщает агентство.

Кроме того, указывают они, препарат быстро выводится из организма и обнаружить его у пациента через столь долгое время (речь идет о пяти сутках с момента госпитализации Навального и до его помещения в западную клинику) практически невозможно.

"Коммерсант" приводит мнение одного из экспертов о том, что, возможно, Навального отравили не одним, а несколькими веществами.

20 августа утром самолет, на котором Алексей Навальный летел из Томска в Москву, экстренно приземлился в Омске из-за резкого ухудшения самочувствия блогера. Из аэропорта его сразу отправила в реанимацию местной больницы. Состояние пациента оценивали как тяжелое, он находился в коме. После нескольких дней пребывания в сибирской больнице политика спецбортом доставили в немецкую клинику.

Новости партнеров
Новости партнеров

Этот алконавт бухал без меры, а потом свое слабоумие таблетками поправлял! Плавали знаем! А теперь сказки про отравление!

Лента новостей