От зарина до "Новичка": врачи - о том, чем могли отравить Навального

От зарина до "Новичка": врачи - о том, чем могли отравить Навального
От зарина до "Новичка": врачи - о том, чем могли отравить Навального Фото: @navalny/Instagram

Утром 20 августа политику стало плохо на борту самолета из Томска в Москву. Самолет приземлился в Омске, блогера поместили в реанимацию, а затем увезли на лечение в Берлин

К классу ингибиторов холинэстеразы, следы которых нашли в крови оппозиционера Алексей Навального, относятся не только лекарственные препараты, но и военные яды, в том числе газ зарин и "Новичек". Об этом Би-би-си рассказали опрошенные эксперты-медики.

Немецкие врачи назвали вероятный диагноз Навального

Препараты ингибиторов холинэстеразы свободно продаются в аптеках, а смертельная для человека доза составляет всего один грамм

"Препарат, которым отравили Навального, из той же группы, что и боевые вещества, которые используются очень давно, – завил ресурсу реаниматолог израильской больницы Хайфы, ранее – завотделением больницы №26 Санкт-Петербурга Михаил Фремдерман.

В качестве примера он привел смертоносный газ зарин, который применила в метро Токио секта "Аум Синрикё" (террористическая организация, запрещена на территории РФ) и яд, которым, как считают британские власти, отравили бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери.

О том, что найденное у Навального вещество – это препарат "из той же серии абсолютно", что и "Новичок", говорит и завотделом хирургии отделения анестезиологии и реанимации клиники Tufts Medical Center (США) Константин Балонов.

По словам последнего, состояние здоровья пациента будет в значительной степени зависеть от того, в каком объеме он получил токсичный препарат – речь идет от нескольких месяцев недееспособности до необратимых последствий, полагает эксперт.

Ранее в клиники "Шарите", куда транспортировали оппозиционера из больницы Омска, сообщили, что Навальный остается в искусственной коме. Острой угрозы жизни оппозиционера сейчас нет, но медики не исключают долгосрочные последствия отравления, особенно в области нервной системы.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей