Создатель "Новичка" опроверг вероятность отравления им Навального

Создатель "Новичка" опроверг вероятность отравления им Навального
Создатель "Новичка" опроверг вероятность отравления им Навального Фото: @yulia_navalnaya/Instagram

Использовать "Новичок" в тех условиях было бы нецелесообразно и невозможно, отметил Ринк. Он предположил, что это могли быть вещества схожего типа, которые делают на Западе

Российский оппозиционер Алексей Навальный не мог быть отравлен боевым веществом нервно-паралитического действия из системы "Новичок" – об этом в эфире YouTube-канала "Соловьев Live" заявил непосредственно участвовавший в создании смертельного вещества Леонид Ринк.

От зарина до Новичка: врачи - о том, чем могли отравить Навального

Утром 20 августа политику стало плохо на борту самолета из Томска в Москву. Самолет приземлился в Омске, блогера поместили в реанимацию, а затем увезли на лечение в Берлин

Ученый назвал смехотворным предположение, что "Новичок" могли использовать для ликвидации отдельного человека, так как система может уничтожить целую воинскую часть.

Специалист также обратил внимание на то, что симптомы Навального не схожи с последствиями отравления этим веществом, при котором человека мучают судороги, а смерть наступает буквально за несколько минут.

Он предположил, что политик перенес приступ панкреатита.

20 августа самолет, на котором Алексей Навальный летел из Томска в Москву, экстренно приземлился в Омске из-за резкого ухудшения самочувствия блогера. Из аэропорта его сразу отправили в реанимацию местной больницы, а затем вывезли в клинику Берлина.

Специалисты немецкой лаборатории заявили, что блогера, якобы, отравили веществом из группы "Новичок". оппозиционер по-прежнему находится в коме на аппарате ИВЛ и врачи не исключают долгосрочных последствий для его здоровья.

Лента новостей