Туристы два дня несли по горам Алтая труп товарища

Туристы два дня несли по горам Алтая труп товарища
Туристы два дня несли по горам Алтая труп товарища Фото: ГУ МЧС России по Республике Алтай

Группа не была зарегистрирована в МЧС и не застрахована. В противном случае вопрос с эвакуацией был бы решен в день происшествия, отметили в ведомстве

Группа туристов из Новосибирска, один из участников которой 9 сентября погиб во время сплава, добралась до населенного пункта Республики Алтай. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

Появилось пророческое видео туристки, пропавшей в Катуни

Поиски пропавшей жительницы Новосибирска на данный момент продолжаются, но спасатели все-таки полагают, что женщина утонула в Катуни

С 10 сентября путешественники шли с телом погибшего к месту, где их ожидал автомобиль для доставки в ближайшее село Катанда.

"Учитывая особенности горно-таежной местности, климатические условия, было принято решение отправить спасателей для сопровождения туристов и оказания им помощи в транспортировке [тела]", – говорится в сообщении ведомства.

12 сентября спасатели добрались до туристов, разбили лагерь для ночлега. На следующий день тело погибшего вывезли на вертолете с тропы и передали в морг. Туристы и спасатели продолжили путь вместе до ожидавшего их автомобиля, который доставил людей в село.

Инцидент произошел во время сплава в отдаленном районе региона. На горной реке Нижний Кураган перевернулся катамаран. Один из шести участников группы погиб, предположительно получив черепно-мозговую травму. Товарищи смогли достать тело из воды.

Вечером 10 сентября один из участников группы по спутниковой связи сообщил спасателям, что "бедствий группа не терпит, питание и все необходимые вещи имеются", сообщали в МЧС. Однако друзья туристов из Новосибирска утверждали, что путешественникам требуется помощь, так как у них закончились запасы еды, а погода в районе испортилась. Они собирали свою спасательную команду.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей