Десятки игровых площадок в барнаульских дворах признали опасными для детей  

Прокуратура города отправила представления в адрес управляющих компаний об устранении нарушений, о демонтаже площадок речи не идет

Прокуратура Барнаула только в краевом центре выявила около 30 нарушений требований ГОСТ к безопасности детских игровых площадок. Проверки ведомство провело после нескольких несчастных случаев в крае. В июле незакрепленная металлическая горка в Бийске пробила голову восьмилетней девочке. Через несколько дней другая девочка сломала позвоночник на одной из детских площадок Барнаула. 

Убитые и опасные: родители в Барнауле жалуются на детские площадки

За безопасность детских площадок ответственность несут управляющие компании или ТСЖ, пояснили в мэрии. Если они не справляются с работой, нужно обращаться в администрацию или жилищную инспекцию края

Сломала позвоночник

Десятилетняя жительница Барнаула упала с перекладины и получила компрессионный перелом позвоночника. Этот инцидент произошел во дворе многоквартирного жилого дома по адресу: Дзержинского, 17.

Юрист Александр Герасимов рассказал, что сейчас семья пострадавшей девочки готовит документы, чтобы обратиться в суд. По его словам, в данном случае детская площадка находится на балансе управляющей компании "Наш Барнаул".

Поскольку речь идет о тяжком вреде здоровью, семья пострадавшей девочки намерена взыскать с управляющей компании 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и расходов на лечение.

Собеседник объяснил, что требования ГОСТ предполагают наличие ударопоглощающего покрытия в местах, где устанавливаются турники. В данном случае такого покрытия не было.

Ржавчина и цепляющие элементы

По словам старшего помощника прокурора Барнаула Анастасии Колиной, всего в ходе двухмесячной проверки в краевом центре выявили порядка 30 детских площадок с нарушениями требований ГОСТ:

"Наиболее распространенные нарушения безопасности – неисправное оборудование, отсутствие ударопоглощающего покрытия, шероховатые, покрытые ржавчиной поверхности оборудования и наличие на них элементов, способных повлечь застревание частей тела и одежды ребенка, отсутствие бортиков на горках, удерживающих устройств на качелях".

Среди адресов, где выявили нарушения: ул. Взлетная, 10, ул. Шумакова, 40, ул. Шумакова, 60, ул. Чкалова, 32, пр. Красноармейский, 54 и другие.

По словам Колиной, прокурорские меры реагирования направлены на понуждение управляющих компаний привести детские игровые площадки в соответствие с требованиями ГОСТ. Требований о демонтаже оборудования детских игровых площадок не предъявляется.

Решили проблему радикально

Однако напомним, что в начале сентября жители барнаульской пятиэтажки по адресу: ул. Молодежная, 42 пожаловались в сообществе Barnaul22 на то, что в их дворе демонтировали детскую площадку.

В управляющей компании "Город", которая занимается обслуживанием этого дома, рассказали "Толку", что детскую площадку пришлось убрать по представлению прокуратуры.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей