"Убитые" и опасные: родители в Барнауле жалуются на детские площадки

Телеканал, 23:03, 17.06.2020

За безопасность детских площадок ответственность несут управляющие компании или ТСЖ, пояснили в мэрии. Если они не справляются с работой, нужно обращаться в администрацию или жилищную инспекцию края

Барнаульцы в соцсетях массово жалуются на "убитые" детские площадки во дворах. Родители малышей не раз обращались в управляющие компании с просьбой решить проблему, но обратной связи так и не получили. Съёмочная группа канала "ТОЛК" отправилась в рейд – посмотреть, много ли в городе опасных горок и качелей.

Не детская площадка, а настоящая полоса препятствий. Без помощи мам малышам не обойтись – иначе вместо детского смеха раздастся недетский плач.

Родители отсудили деньги за сбитого на алтайской трассе сына

Страшное ДТП произошло ровно год назад - 9 июня 2019-го. Недалеко от села Баюновские Ключи Первомайского района пассажирский автобус насмерть сбил ребенка на обочине

"Только мой ребенок здесь раза три точно расшибался, прям синяки были огромные…. Здесь не хватает перекладин, здесь – большой разрыв между перекладинами. Горки – сами видите на сколько от земли. Дети падают, разбиваются", – рассказывает жительница дома по адресу Кулагина, 23 Валентина.

Три года назад напротив этого дома была другая площадка – лучше и безопаснее, вспоминают жители. Но ее снесли – не соответствовала технике безопасности. Правда, нынешняя тоже не внушает доверия.

Дальше по Кулагина детских площадок здесь не видели уже около 10 лет.

Спальный район города – здесь добротные многоквартирные дома. А вот детские площадки оставляют желать лучшего. Жильцы на благоустройство дома ежемесячно сдают по 300-500 рублей, а детскую площадку, по их словам, не могут отремонтировать уже долгие годы.

"Травмоопасны у нас эти качели. Занозы – сколько не играли, приходят с занозами. Просили председателя помочь, покрасить – игнорируют. По песочнице – просили ее закрыть, так как для бездомных кошечек это туалет", – жалуется жительница дома по адресу Попова, 97 Гульчихра Сабирова.

Игнорировать журналистов помощник председателя ТСЖ Николай Евсюков не стал. Пояснил, что благоустройство детской площадки проводится ежегодно, а еще отчитался, на что идут деньги жильцов:

– Например, в прошлом году установили грибок, он сгнил, все сделали вместе с жильцами.
– Почему не устойчивый оказался раз обновили?
– Он немного больше по размеру. Но опасности нет никакой.

Жилищная инспекция раз в три года выходит в рейд по детским площадкам и тестирует их на безопасность.

"Как минимум во время рейдовых проверок выявляется порядка двух – трех десятков моментов, которые оперативно устраняются управляющими компаниями в кротчайшее время", – пояснил зампредседателя комитета ЖКХ по работе с общественностью Алексей Пахоменко.

Если замечания вовремя не устранят, то ответственных лиц ждет штраф от 10 тысяч рублей. А может и более серьезное наказание. В прошлом году руководителя одной из управляющих компаний признали виновным в том, что ребенок лишился части пальца на сломанной карусели.

Лента новостей