"Рвущийся" водоканал Барнаула заявил о снижении аварийности в 2020 году

"Рвущийся" водоканал Барнаула заявил о снижении аварийности в 2020 году
"Рвущийся" водоканал Барнаула заявил о снижении аварийности в 2020 году Фото: Фото: пресс-служба администрации Барнаула

При этом только за последний месяц в городе произошло несколько повреждений водопроводов с отключениями и выходом воды на поверхность

В Барнаульском водоканале отметили снижение числа аварий на сетях в 2020 году. При этом только за последние несколько дней в городе произошло несколько порывов, из-за которых приходилось отключать отдельные дома и социальные учреждения от снабжения, а водой затапливало улицы. В водоканале считают, что ...

Аварийный ноябрь 

Одна из последних аварий на водопроводе произошла 27 ноября на пересечении Павловского тракта и улицы Бабуркина. В этот же день случился порыв на водопроводных сетях на ул. 80-й Гвардейской Дивизии, вода вышла на поверхность и залила дорогу.

Ранее десятки барнаульских домов остались без воды из-за очередного порыва на проспекте Калинина.

17 ноября произошла коммунальная авария на ул. Георгия Исакова. На время устранения повреждения без воды оставались семь многоквартирных домов, школа и детский сад. Двумя днями ранее в Барнауле из-за порыва затопило улицу Беляева.

Водоканал в середине ноября "уколола" даже мэрия: предприятие запустило акцию о воде в подарок для дисциплинированных клиентов – как раз в день одной из аварий. 

"То ли с чувством юмора у водоканала проблемы, то ли там никто и не понял неуместность размещения таких материалов, когда потребители сидят без холодной воды", – написали представители мэрии в официальном телеграм-канале.

Сезонные порывы

Однако в Барнаульском водоканале отметили, что этот год "легче" по числу аварий. Если в 2019 году в городе зафиксировали 501 повреждение на сетях, обслуживаемых предприятием, то за 11 месяцев текущего года специалистам пришлось ликвидировать 454 нештатные ситуации. 

Директор по производству "Росводоканал Барнаул" Дмитрий Власов заявил "Толку", что, по статистике, весной, а также в самом начале зимы количество повреждений на сетях всегда увеличивается:

В Барнауле устранили повреждение водопровода на Павловском тракте

Сейчас вода уже начала поступать в дома пострадавших из-за аварии жителей Барнаула. Ранее в мэрии обещали завершить работы к утру 28 ноября

"Увеличение числа повреждений в ноябре по сравнению с другими месяцами связано с отрицательными температурами воздуха, промерзанием земли, а также низким и неплотным снежным покровом. Все эти факторы вызывают движение пластов грунта, что приводит к деформации трубопроводов. И дело не в том, сильные морозы или слабые, а в наличии устойчивого и достаточного снежного покрова. Иными словами, если начало зимы малоснежное, то земля начинает промерзать, вызывая движение грунта, что приводит к деформации трубопроводов.

Власов отметил, что прошедшей весной серьезных повреждений трубопроводов не было. Поскольку зима была теплая и снежная, земля не промерзла и подвижки грунта были незначительны.

На фоне нескольких повреждений в ноябре в Барнаульском водоканале заявили, что организовали работу диспетчерской и аварийной так, чтобы максимально оперативно локализовать и устранять повреждения:

"Осенью и весной, когда из-за выхода воды на поверхность может возникнуть наледь, сразу привлекаем дорожные службы для ее ликвидации".

"Росводоканал Барнаул" обслуживает 1 245 км водопроводных и более 887 км канализационных сетей. По данным компании, с 2005 года удалось снизить аварийность на сетях более чем в два раза, уменьшить потери воды почти на 30%. При этом протяженность обслуживаемых водопроводных сетей за последние пять лет увеличилась на 126 км. В рамках инвестиционной и производственных программ Барнаульский водоканал ежегодно перекладывает порядка 10-15 км сетей.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей