Иностранец потерял 100 тысяч рублей, пытаясь остаться в Алтайском крае

Иностранец потерял 100 тысяч рублей, пытаясь остаться в Алтайском крае
Иностранец потерял 100 тысяч рублей, пытаясь остаться в Алтайском крае Фото: Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

Предпринимательница из Барнаула три года выманивала деньги у гражданина другого государства за оформление документов на временное проживание

Предприниматель Барнаула выманила у иностранца 100 тыс. рублей под предлогом помощи в оформлении документов. Женщину осудили за мошенничество с причинением значительного ущерба. Об этом "Толку" рассказала старший помощник прокурора Железнодорожного района Барнаула Анна Фомина.

Весной 2016 года потерпевший-иностранец приехал в управление по вопросами миграции, чтобы оформить новое разрешение на временное проживание, так как у него истекал срок. Там он встретил осужденную, которая предложила ему за денежное вознаграждение оформить все необходимые миграционные документы: разрешение на временное проживание на территории РФ, вид на жительство и паспорт гражданина РФ.

10 уголовных дел получил барнаулец за продажу несуществующих элитных щенков

Размещая объявления, молодой мужчина использовал разные имена и указывал банковские счета, оформленные на других людей

Потерпевший согласился. В течение трех лет женщина "пудрила ему мозги": периодически получала от потерпевшего денежные средства от 3 тыс. до 50 тыс. рублей под различными предлогами – для "оформления справок", "подтверждения диплома", "за оплату госпошлины" и так далее.

Когда прошло уже много времени, а документы на руках у иностранца так и не появились, он обратился в миграционное управление и узнал, что там о процессе получения разрешения на жительство и знать не знают. Мужчины был вынужден покинуть РФ.

Суд вынес женщине наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Исковые требования потерпевшего на 100 тыс. рублей удовлетворили, но деньги ему предпринимательница пока не вернула.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей