Жительница Барнаула "подарила" мошенникам свыше 6 млн рублей

Банковская карта. Денежный перевод
Банковская карта. Денежный перевод Фото: pixabay.com

Женщина в течение пяти дней "спасала" свои сбережения, снимая их со своих счетов и переводя на мошеннические, пока ее не остановил сын

58-летняя жительница Барнаула стала жертвой особо крупного мошенничества. Она отдала лжебанкирам и лжесотрудникам ФСБ свыше 6 млн рублей.

По данным telegram-канала Unusual Crimes Barnaul, заявление в полицию от пострадавшей поступило 5 декабря. До этого пять дней женщина "спасала" свои деньги.

Как рассказал "Толку" зампрокурора Железнодорожного района Барнаула Вячеслав Лахонин, 30 ноября горожанке позвонили якобы из Центробанка и сообщили, что с ее счета пытались похитить деньги. Лжебанкир предложил ей снять деньги со своего счета и перевести их на якобы безопасные счета, номера которых продиктовал по телефону.

Пенсионерка из Барнаула отдала более 3 млн рублей мошенникам

Женщина хотела подзаработать денег на фондовой бирже, но в итоге с ее счета сняли более 3 млн рублей. Полиция возбудила уголовное дело

"Потерпевшая, не задумываясь, сняла в ближайшем банкомате 509 тысяч рублей и тут же перевела их, наивно полагая, что таким образом она обезопасила свои сбережения", – говорит Вячеслав Лахонин.

Почувствовав, что женщина особенно доверчива, злоумышленник перезвонил ей в тот же вечер – на этот раз мошенник представился сотрудником ФСБ. Он предложил потерпевшей принять участие в несуществующей проверке банков, пообещав взамен списание всех долгов по кредитам, на что женщина согласилась.

Полагая, что принимает участие в "проверке", женщина с 1 по 4 декабря оформила на свое имя кредиты и получила таким образом в различных банковских учреждениях города денежные средства на общую сумму 5,5 млн рублей. Их она перечислила на счета, указанные преступником.

Обман вскрылся после того, как потерпевшая рассказала обо всем своему сыну, который сразу же понял, что маму обманули, и сказал ей немедленно обратиться в полицию. Расследование уголовного дела продолжается.

Лента новостей