В Алтайском крае активизировались интернет-мошенники

Телеканал, 19:06, 10.12.2020

На Алтае всплеск онлайн или телефонных преступлений – за этот год их число перевалило за 6 тысяч. Каждый третий пострадавший – это житель Барнаула

В 2020-м об электронной афере заговорили особенно громко. Впрочем, число таких преступлений стало расти еще с прошлого года. И примечательно, что среди обманутых все больше молодежи.

Пушистые лапочки, ходячий позитив – Ирина из Барнаула тоже хотела прикоснуться к счастью. Собачку породы мальтипу нашла через сайт объявлений в Красноярске. Заводчик настоял купить без осмотра – мол, разберут, и по схеме Яндекс-счета: клиент переводит туда сумму, получает свой заказ, вводит код, и только потом деньги уходят продавцу. Ирину ничто не насторожило.

"Было бы здорово в тот момент попросить сделать фото и видеосъемку с его паспортом заводчика и с газетой, журналом с датой в этот день, чтобы, если дистанционно приобретать, убедиться, что это видео его. Мне наверняка присылали видео с других питомников, – рассказывает Ирина, – и сумма сделки должна была насторожить: при стоимости этой породы в несколько сотен тысяч рублей стоимость сделки была слишком низкой".

Пес мечты на рынке стоит под сотню тысяч рублей, а Ирина, к счастью, потеряла несколько десятков. Деньги ушли с карты на карту. И Ирину даже пытались развести повторно: посоветовали написать в техподдержку, чтобы ей вернули деньги, и она уже точно оплатила "по адресу". С того дня прошел месяц, теперь девушка уверена – мошенников не найдут.

В 2020-м, в сравнении с прошлым годом, телефонных и интернет-преступлений уже совершили на 65 процентов больше. И все чаще жертвой становится молодежь.

"Мужчина, который со мной разговаривал, он говорил, что резервный счет банка есть, а есть то, что отображается у меня на карте, и это разные понятия. У меня на карте был 0, а он говорил, что на резервном счете банка есть деньги и через 15 минут у меня все вернется", – рассказала потерпевшая Татьяна. 

Деньги не вернулись, а номер заблокировали. В полиции края создают специальные спецподразделения для работы с таким видом мошенничеств.

Наиболее частые способы – "Вашу карту заблокировали", "Ваш родственник попал в ДТП", "Эти БАДы спасут ваше здоровье". Активно входят в топ аферы по купле-продаже. Самая крупная сумма развода в Барнауле – 6 млн рублей. Их женщина взяла в кредит. Ее об этом попросили якобы правоохранители, чтобы проверить работу банков. Вот такое волонтерство. А Любовь хотела купить диван. Ей порекомендовали его оплатить, а потом уже смотреть вживую. Приехав на осмотр, поняла, что нужного адреса не существует.

"Вторая женщина тоже подъехала, тоже перевела ей 10 000 за диван, за этот же. Вдвоем писали заявление", – рассказала Любовь. 

Чаще всего аферистами являются цыгане и люди, отбывающие наказание. Как правило, им до 35 лет. На их схемы попадаются работоспособные жители, которым есть что терять со счетов. В МВД подчеркивают: заподозрить неладное можно уже по самому входящему звонку, особенно когда на том конце якобы сотрудник банка: это или московский номер, или номер горячей линии.

"Когда вам говорят, что позвонили из банка, можно, по сути, сразу прекращать разговор. Брать свою карточку либо договор из банка, там будет написан телефон горячей линии, звонить туда и спрашивать, осуществляли ли они звонки вам", – поясняет Евгений Макашов, заместитель начальника отдела по раскрытию преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю. 

Отследить преступников сложно: мошенники используют сим-карту единожды или действуют под сетевым адресом другого региона или страны. Сейчас ждут раскрытий  6 000 телефонных и интернет-преступлений. Столько заявлений от обманутых земляков всего за год! А найдены пока 50 мошенников. Поэтому будьте бдительны и не бойтесь потерять время на перепроверку информации, чтобы не потерять деньги.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей