Таможенники Алтая пресекли контрабанду более 10 тыс. кубометров леса

Вывоз леса
Вывоз леса Фото: Алтайская таможня

По фактам контрабанды леса в крупном размере таможней Алтая в 2020 году возбуждено 38 уголовных дел по части 1 статьи 226.1 УК РФ

В 2020 году алтайские таможенники пресекли контрабанду более 10 тысяч кубометров леса.

За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет и крупный денежный штраф, сообщает пресс-служба Алтайской таможни.

Сотрудники таможни работали вместе с коллегами из ФСБ и Пограничным управлением. 

"Организаторами незаконного перемещения лесоматериалов из Алтайского края в Республику Казахстан в 2020 году выступали граждане России и Казахстана", – говорится в сообщении ведомства.

Во всех случаях лес вывозили автотранспортом с использованием фальшивых документов для сопровождения. Так, гражданин Казахстана пытался переместить через границу лес неизвестного происхождения, не указанный в документах. Мужчину осудили по ч. 1 статьи 226.1 УК РФ.

Суд учел все смягчающие вину обстоятельства, а также полное раскаяние и назначил обвиняемому наказание – два года условно с конфискацией лесоматериала. 

Напомним, в конце ноября пресс-служба Алтайской таможни сообщила, что ее сотрудники на границе Алтайского края и Казахстана задержали автомобиль с кондитерскими изделиями украинского производства, ввоз которых на территорию России запрещен. 

До 20 лет срока грозит алтайскому предпринимателю за сбыт кондитерскогого мака

От 10 до 20 лет грозит алтайскому предпринимателю и двум его продавцам за продажу кондитерского мака. Их обвиняют в сбыте наркотического вещества

 

Лента новостей