Протодиакона Андрея Кураева лишают сана из-за "хулы на церковь"

Протодиакона Андрея Кураева лишают сана из-за "хулы на церковь"
Протодиакона Андрея Кураева лишают сана из-за "хулы на церковь" Фото: Фото: с личной страницы Адрея Кураева во "ВКонтакте"

Скандального протодиакона Андрея Кураева лишают сана, такое решение принял епархиальный суд Москвы, сообщает infox.ru со ссылкой на пресс-службу епархии.

Причина – оскорбительный пост священнослужителя в социальных сетях. Напомним, Кураев довольно нелицеприятно отозвался об умершем от ковида настоятеле Богоявленского собора Москвы Александре Агейкине.

Протодиакон назвал его "персонажем" и карьеристом, который "сделал карьеру в сфере вип-сервиса". В РПЦ поступок Кураева осудили, а его заявления посчитали циничными т безнравственными. Теперь судебный вердикт в отношении Кураева осталось утвердить патриарху.

При этом сам Кураев заявлял, что он не в курсе, в чем его обвиняют. Он называл данный конфликт "очень странной ситуацией" и отмечал, что ни с чем подобным ему не приходилось сталкиваться.

Он прокомментировал свои резкие слова в адрес умершего священника. Кураев пояснил, что, во-первых, он извинился, во-вторых, это его личное мнение. Он также пожаловался, что, якобы на него поступили и другие жалобы, вот только с их содержанием он не знаком, хотя и пытался выяснить. 

Кураев также считает, что его хотят загнать в жесткие рамки и запретить общаться со СМИ и вести блог.

Протодиакон-бунтарь Кураев отреагировал на запрет патриарха Кирилла на служение

Запрет последовал после того, как протодиакон позволил себе резкие высказывания в адрес ушедшего из жизни протоиерея Агейкина

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей