Штурм Капитолия: что произошло в "митингующем" Вашингтоне

Капитолий. Митинг
Капитолий. Митинг Фото: @LACaldwellDC

Сторонники Трампа начали прорываться в Капитолий прямо во время заседания по итогам выборов президента. Несогласные смогли штурмом проникнуть в здание

Обе палаты конгресса США собрались 6 января на заседание, чтобы утвердить Джозефа Байдена новым президентом страны. Однако в здание начали прорываться сторонники Трампа. Одна из протестующих женщин погибла, сообщает "Российская газета" со ссылкой на американские СМИ.

Журнал Time назвал Джо Байдена человеком 2020 года

Русским звание присуждалось семь раз – дважды Иосифу Сталину и Михаилу Горбачёву, единожды Никите Хрущёву, Юрию Андропову и Владимиру Путину

Как развивались события

  • За час до заседания, в 20.00 по Москве начался митинг около Белого Дома, который устроили сторонники Трампа. Бывший президент США выступил перед не согласными с выборами президента с заявлением, что не признает своего поражения на выборах.
  • Спустя два часа, в 22.00, митингующие смогли прорваться в здание Конгресса. Заседание остановилось, службы безопасности эвакуировали вице-президента Майкла Пенса и законодателей.
  • В 23.27 в здании Капитолия послышались выстрелы, один человек получил пулевые ранения, передает телеканал ABC.
  • Джо Байден назвал происходящее "мятежом" и потребовал, чтобы Трамп остановил происходящее.
  • По распоряжению Трампа бойцы национальной гвардии направились на помощь к правоохранительным органам. Как сообщает телеканал Sky News, минимум пять человек получили огнестрельные ранения. Одна из протестующих женщин умерла.

Что произошло потом

Мэр Вашингтона ввела комендантский час с  с 18:00 шестого января (02:00 четверга мск), до 6:00 седьмого января. Правоохранители арестовывают всех, кого видят на улице.

В три часа ночи здание постепенно начали освобождать от протестующих, полицейские использовали слезоточивый газ. 

Между тем Twitter и Facebook начали удалять разжигающие протесты записи с личных страничек Трампа. Позже их заблокировали на 24 часа.

Республиканцы высказываются осторожно по отношению к Трампу, но считают, что насилие в этой ситуации – неприемлемо. 

В 4.27 возобновились слушания по итогам президентских выборов. Поведение Трампа осудили Джимми Картер, Билл Клинтон и Джордж Буш-младший и Барак Обама.

Напомним, ранее демократ Джо Байден победил на выборах президента США республиканца Дональда Трампа.

Новости партнеров
Новости партнеров
Раскрыта причина смерти папы Римского: читать
Любовь с Никулиным, алкоголь, лечение в психушке: жестоко ?
В Красноярске дети на перемене смотрели как умирает одноклассник
Соседи о напряженной атмосфере в семье Михаила Ефремова
Врачам стал известен ранний маркер рака: как найти его у себя?
Певица Алёна Апина шокировала публику своим нарядом: фото
Барановская о том, почему ее пугают ее дети
Заморозки и ливни настигнут Россию с мая
Важная информация: теперь данные по ЖКХ передаем по-другому
В России ввели 10 новых штрафов для владельцев дач: срочно

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ Виноград ИНН: 2224212735 Токен: 2W5zFK4F2dN