Байден победил Трампа: мнения экспертов и что будет в отношениях с Россией

Телеканал, 18:24, 09.11.2020

Пока неофициальные, но итоги: Джо Байден победил Дональда Трампа в выборной гонке за пост президента США. Причем это не оказалось неожиданностью

Почти все американские социологи пророчили победу именно Джо Байдену, утверждают алтайские политологи. Что эта победа значит для России, изменится ли отношение к нашей стране после очередного прихода к власти демократов и насколько пристально барнаульцы следили за тем, что происходило в Америке, разбирался телеканал "Толк".

Cудя по соцсетям, с начала ноября барнаульцы выборами в США интересовались очень активно. Мемов, связанных с нашим городом, было множество. То барнаульцы устраивают митинги в поддержку того или иного кандидата, то участвуют в опросах относительно итогов выборов. В общем, переживают за мировые проблемы всерьез.

Политологи считают, если по итогам победу все-таки одержит Байден, то это значит, что впервые в Америке на посту президента не будет сильного лидера. И в силу возраста, и в силу здоровья победителя–демократа.

"Это некая ширма, вокруг которой пока непонятно, кто получит вообще власть и будет править в Америке. В любом случае, кто бы ни пришел к власти, Россия для них останется врагом. Причем врагом номер два. На первом месте враг Америки – это Китай. Ни один президент никогда не пойдет ни на потепление отношений с Россией, ни на совместные проекты. Мы всегда для них будем оставаться врагами", – говорит политолог Константин Лукин.

В ближайшие пару месяцев Америка будет занята исключительно своими проблемами, уверены и политологи, и экономисты. И только после того, как новый президент вступит в должность и назначит ключевых чиновников, будет понятен курс новой администрации. Относительно доллара и рубля – валюта перед самыми выборами вновь рухнула, теперь очень медленно укрепляется.

"Если нет каких-то экстренных у вас надобностей – поехать куда-то за границу или что-то купить за валюту, я бы воздержался сейчас от покупок валюты, и, если она есть, то каждый решает сам, воспользоваться возможностью – продать подороже – или нет. Это зависит от того, по какому курсу вы ее покупали", – говорит экономист Анатолий Ижболдин-Кронберг.

К слову, российские финансисты почти в один голос заявляют – до конца года рубль будет колебаться в пределах 76-81 за доллар, в следующем году из-за слабости мировой экономики и продолжающейся пандемии рубль может даже укрепиться до 73-76 к доллару. Но резких скачков не будет.

Так что, кто победил в Америке, для России, по сути, пока не так уж и важно. А для барнаульцев – тем более.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей