Суд вынес приговор банде, обложившей данью контрактников части на Алтае

Тюрьма
Тюрьма Фото: pixabay.com

Пострадавшими по делу стали 30 человек. За все время, пока орудовали вымогатели, их добычей стало свыше 960 тысяч рублей

В Алтайском крае суд вынес обвинительный приговор 11 жителям Алейска, которые полтора года терроризировали контрактников местной войсковой части. Об этом сообщает сайт регионального управления СКР.

"В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении мошенничеств, грабежей, вымогательств, похищении людей", – уточнили в ведомстве.

Злоумышленники действовали "в разное время в разном составе" с января 2014-го, совершили 37 эпизодов тяжких и особо тяжких преступлений. Угрожая расправой, они требовали от военнослужащих деньги в сумме от 2,5 до 120 тысяч рублей.

В некоторых случаях, когда потерпевшие отказывались выполнять требования бандитов, их лишали свободы, после чего избивали и вновь требовали деньги, угрожая лишить жизни.

Как пишет "Коммерсант", половина "выручки" шла на воровской "общак", из которого покупали продукты, чай и сигареты для заключенных алтайских колоний.

Предполагаемым организатором шайки, по версии следствия, стал 45-летний криминальный авторитет Олег Пигарев. В своей среде он имел статус смотрящего.

В августе 2015 года один из военнослужащих части обратился с заявлением о вымогательстве. Банду ликвидировали в ходе спецоперации.

Руководителя банды суд приговорил к 12 годам лишения свободы, другим членам группы назначено от 8,5 до 12 лет лишения свободы. Остальные осужденные сядут на сроки от 2,5 до 6,5 лет.

Ранее "Толк" писал о том, что в Алтайском крае осудили банду за кражи, разбой и попытку убийства.

Задержан 36-летний вор в законе, управлявший криминальным миром Новосибирска

Мужчина занимал высшее положение в криминальной иерархии города около года и контролировал преступный мир всей Новосибирской области

Лента новостей