Почему в Барнауле вдвое выросло число погибших в ДТП пешеходов в 2020 году

Пешеходы.
Пешеходы. Фото: Анна Меньшикова

По статистике отдела пропаганды ГИБДД города, более половины ДТП со смертями людей произошли именно на пешеходных переходах

По итогам 2020 года в Барнауле зарегистрировано 439 ДТП с участием пешеходов, из которых 20 погибли. В большинстве случаев трагедии произошли на пешеходных переходах. Годом ранее в краевом центре погибло в ДТП 11 пешеходов. Горожане считают, что на опасных переходах нужно ставить светофоры, а водители опасаются, что тогда город встанет в пробках. 

Обоюдная вина

В ГИБДД города считают, что двойной рост погибших пешеходов связан с тем, что в Барнауле продолжает заметно увеличиваться количество транспорта, но главная причина все же кроется в невнимательности водителей и неосторожности самих пешеходов.

Лишенный прав водитель сбил женщину и 15-летнюю девочку на остановке в Барнауле

Женщина с девочкой-подростком выходили из автобуса на остановке. В это время их сбил автомобиль - они доставлены в больницу

Начальник отделения пропаганды управления ГИБДД по Барнаулу Геннадий Кузнецов отметил, что зачастую люди выходят на нерегулируемый пешеходный переход, не убедившись в том, что поблизости нет автомобилей. Некоторые, шагнув на "зебру", уверены, что они правы, и даже не пытаются поднять голову и посмотреть, что происходит на дороге.

Также некоторые водители забывают о повышенных мерах предосторожности вблизи пешеходных переходов, особенно в темное время суток.

Барнаульский водитель со стажем Евгений Амелечкин считает, что статистику со смертями могут делать неопытные и пьяные водители. По его словам, во время движения их видно сразу. Знак "пешеходный переход", как правило, они игнорируют, а если им встречаются на дороге те, кто на "зебре" считает себя совершенно защищенным, то вероятность трагедии повышается в разы.

Очаги аварийности

По словам Геннадия Кузнецова, к очагам аварийности относят те участки городских дорог, где в год фиксируется больше двух ДТП.

Наиболее опасными пешеходными переходами в городе остаются нерегулируемый переход на улице Аванесова, на проспекте Комсомольском, 25 и проспекте Ленина, 149.

На последнем как раз два дня назад 38-летний водитель Nissan Sunny сбил двух женщин 62 и 43 лет и 10-летнюю девочку. Пострадавшим оказали медпомощь в городской больнице № 1 и отпустили домой.

В социальных сетях горожане пишут о том, что на этом переходе нужен светофор. В ГИБДД города говорят, что они могут только рекомендовать установку светофоров на нерегулируемых пешеходных переходах. Окончательное решение по этому поводу принимают в мэрии Барнаула.

Однако водители города уверены, если каждый пешеходный переход в городе оборудовать светофором, заметно осложнится ситуация с пробками.

В пресс-службе городской мэрии уточнили, что решение о том, где в Барнауле устанавливать светофоры, принимает комиссия по безопасности дорожного движения. Ее члены, в том числе представители ГИБДД, анализируют аварийную ситуацию в городе.

В прошлом году новые светофоры появились на пересечении проспекта Строителей и улицы Деповской, на перекрестке улиц Никитина и Максима Горького, на пересечении улиц Попова и Трактовой и в других местах.

Где планируется в городе поставить новые светофоры в 2021 году, в мэрии пока не уточняют. Эти решения будут приниматься на очередных заседаниях комиссии по безопасности дорожного движения.

Новости партнеров
Новости партнеров

БКДубивает

Большинство смертей - на совести негодяев, бездарно реализовавших программу БКД

Лента новостей