В барнаульской школе №128 отменили занятия после вспышки заболевания

Школа
Школа Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

Накануне уже поздно вечером учителя через чаты разослали родителям объявление о приостановке учебного процесса на два дня

В средней школе №128 Барнаула на два дня отменили занятия после массового заболевания учеников. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

"Учебному заведению выдано предписание о проведении противоэпидемических мероприятий, а также о приостановлении образовательного процесса на 12-13 марта для проведения заключительной дезинфекции и установления причин заболеваемости", – говорится в сообщении ведомства.

Здесь пояснили, что 11 марта получили два экстренных извещения на заболевание острой кишечной инфекцией – инфекционным гастроэнтеритом – у учащихся 10 и 11 классов.

Специалисты управления на месте взяли пробы воды, смывы с поверхностей, продукты, биоматериал у персонала пищеблока для лабораторных исследований. Устанавливается количество отсутствующих на занятиях школьников и причины их отсутствия.

Власти опровергли сообщение ТАСС

Между тем в региональном минздраве опровергли сообщение ТАСС о том, что в медучреждения с признаками отравления обратились 144 ученика школы.

"Минздрав Алтайского края сообщает, что информация в СМИ об обращении к медикам более 140 школьников с симптомами отравления не соответствует действительности. Подтвержденных случаев отравления нет", – заявили в ведомстве.

Агентство, в свою очередь, уже опубликовало откорректированную информацию.

11 марта стало известно о вспышке заболевания среди учеников школы №128 – школьники стали жаловаться на тошноту, рвоту, расстройство стула и температуру. СКР проводит проверку инцидента.

В мэрии назвали диагнозы отравившихся учеников барнаульской школы

Сейчас в школе работают специалисты Роспотребнадзора, ведется эпидемиологическое расследование. В учебном заведении произведут отбор проб (вода, смывы с поверхностей, продукты и т.д.)

Читать tolknews.ru в

Лента новостей