Россиянку, которая полгода держала младенца в шкафу, признали вменяемой

Ребенок
Ребенок Фото: pixabay.com

Женщина с самого рождения прятала ребенка в шкафу, а своим старшим детям, 13-летнему сыну и трехлетней дочери, говорила, что это кукла

Психиатрическая экспертиза признала 37-летнюю жительницу Карпинска Свердловской области, которая несколько месяцев скрывала новорождённую дочь в шкафу, полностью вменяемой. Об этом сообщает пресс-служба следкома РФ.

По версии следствия, в конце апреля 2020 года обвиняемая родила дома девочку. С момента рождения и до начала октября 2020 года женщина, желая смерти ребёнку, не заботилась о младенце, оставляла её в квартире одну, лишала воды и питания.

Недостаточное питание привело к истощению и нарушению работы жизненно важных органов. Спасли девочку знакомые обвиняемой, которые обнаружили ребенка в шкафу. Тогда девочка в полгода весила всего 3,1 кг.

В настоящее время жизни девочки ничего не угрожает, и она идёт на поправку.

Как рассказал уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, если мать признана вменяемой, никто её не может лишить родительских прав, сообщает E1.RU.

"Даже если женщину признают виновной по делу, ребенка могут оставить с ней. Для таких случаев в шестой женской колонии в Нижнем Тагиле есть Дом ребенка. Но вариантов развития здесь множество, и нужно дождаться решения суда", – объяснил Игорь Мороков.

Ранее "Толк" сообщал, что врачи рассказали о состоянии младенца, которого мать полгода держала в шкафу.

На Урале мать полгода прятала новорожденную дочь в шкафу

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье 156 УК "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка"

Лента новостей