По делу о взятке для алтайского министра арестовали новосибирского бизнесмена

В зале суда
В зале суда Фото: СУ СКР по Республике Алтай

Обоим фигурантам вменяют дачу взятки должностному лицу лично, совершенную группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере

Двум жителям Новосибирской области предъявили обвинение в даче взятки министру здравоохранения Республики Алтай и его помощнику, которых ранее поместили в СИЗО. Об этом сообщает сайт Следственного комитета России.

По версии следствия, с июля 2020 в течение восьми месяцев 28-летний гражданин Казахстана и 32-летняя россиянка, проживающие в области и руководящие двумя фирмами, передали чиновникам частями взятку в общей сумме 13 млн рублей.

Деньги предназначались за заключение прямых госконтрактов на поставку средств индивидуальной защиты для нужд системы здравоохранения республики.

Мужчину поместили под арест, женщине избрали меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества.

По данным источников "Новостей Горного Алтая", речь якобы идет о Михаиле Алексееве и Наталье Дробышевой, которые контролировали новосибирские фирмы "Протэк" и "Простор". С этими фирмами минздрав региона в прошлом году заключил в общей сложности пять контрактов на 116,7 млн рублей на поставку масок, бахил и защитных костюмов для ковидных госпиталей и других медучреждений.

О том, что высокопоставленных чиновников республики задержали за получение взяток, стало известно 10 марта.

Главу алтайского минздрава отправили в СИЗО по делу о взятках

По данным СМИ, высокопоставленный чиновник прятал около шести млн рублей в уличном туалете на территории своего коттеджа

Читать tolknews.ru в

Лента новостей