Директора барнаульской фирмы обвинили во взятке главе алтайского минздрава

Взятка.
Взятка. Фото: "Инцидент Горно-Алтайск"/"ВКонтакте"

В отношении обоих обвиняемых органом предварительного следствия избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества

В Республике Алтай еще двум предпринимателям предъявили обвинения по делу о даче взяток руководителю местного минздрава. Об этом сообщает сайт регионального управления СКР.

По данным ведомства, речь идет о 65-летнем бизнесмене из Барнаула и его 39-летнем коллеге из Новокузнецка. Им инкриминируют дачу взятки должностному лицу в особо крупном и крупном размере соответственно.

Следствие считает, что с середины лета и до конца 2020 года директор барнаульской фирмы передал министру здравоохранения Республики Алтай и его помощнику частями не менее 2,6 млн рублей за преимущество и покровительство при проведении электронных аукционов на поставку медоборудования для строящегося корпуса республиканской больницы.

Новокузнецкий коммерсант, по версии СК, примерно в это же время передал чиновнику и его помощнику взятку в сумме 620 тысяч рублей за заключение госконтрактов на поставку средств индивидуальной защиты.

О том, что министра здравоохранения Республики Алтай Сергея Коваленко и его помощника задержали за получение взяток, стало известно 10 марта. По версии следствия, чиновники неоднократно получали деньги от компаний за заключение с ними госконтрактов на поставку медоборудования и средств индивидуальной защиты для нужд местных больниц.

Ранее по этому делу обвинения предъявили двум коммерсантам из Новосибирской области.

Общая сумма взяток, которые получили высокопоставленные чиновники, по некоторым данным, составляет 16,22 млн рублей.

Пачки денег: появились фото взятки главы алтайского минздрава

Чтобы пересчитать и зафиксировать изъятое, правоохранителям пришлось разложить банкноты по полу "ковром", иначе для них не хватало места

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей