Суд оправдал глав Роспотребнадзора Карелии по делу о гибели детей на Сямозере

Суд
Суд Фото: pixabay.com

Суд признал фигурантов дела о гибели 14 детей невиновными из-за отсутствия состава преступления. Ранее гособвинение требовало для обоих по шесть лет колонии-поселения

30 марта Петрозаводский горсуд оправдал и.о. руководителя управления Роспотребнадзора по Карелии Людмилу Котович и бывшего руководителя Анатолия Коваленко в рамках пересмотра дела о смерти в 2016 году детей на Сямозере, сообщает "ТАСС".

По решению суда, проверки Роспотребнадзора были исчерпывающими. Документ, указывающий на недочеты, не носил обязательного характера, а безопасность водных походов не входит в компетенцию ведомства.

Ранее в 2018 году суд уже оправдывал фигурантов дела по статье "Халатность", но решение было отменено и отправлено на новое рассмотрение.

По версии следствия, представители Роспотребнадзора знали о многочисленных нарушениях, но позволили лагерю продолжить работу. 

Прокуратура будет обжаловать оправдательный приговор.

Трагедия на Сямозере произошла в июне 2016 года. В поход по озеру на двух каноэ и рафте отправились 47 детей. Во время шторма погибли 14 из них. 

Ранее "Толк" сообщал, что экс-директор лагеря приговорена к 9,5 годам колонии за гибель детей на Сямозере. 

Ранее потерпевшими и их представителями были предъявлены иски на 432,5 миллиона рублей

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей