Сибирский депутат получил условный срок за хищение тысячи изумрудов

Драгоценные камни
Драгоценные камни Фото: pixabay.com

Обский городской суд Новосибирской области признал обвиняемого виновным, по вменяемой ему статье. Свою вину мужчина полностью признал

В Новосибирске депутат одного из районных органов местного самоуправления получил четыре года лишения свободы условно и 300 тысяч рублей штрафа за хищение имущества в особо крупном размере, сообщает Западно-Сибирский следком на транспорте.

По данным следствия, 18 февраля 2018 года в аэропорту "Толмачёво" сотрудники таможни и ФСБ обнаружили у обвиняемого и представителя "Тайрус" ювелирные изделия, драгоценные камни и искусственно выращенные кристаллы, которые для перевозки нужно оформлять на таможне. Изделия хотели вывезти в Тайланд на международную выставку.

После изъятия, кристаллы были помещены в камеру хранения вещественных доказательств в аэропорту "Толмачёво". Позже они должны были вернуться в компанию "Тайрус", которая занималась их производством, обработкой и продажей. 

В феврале 2019 года обвиняемый учредил компанию "Монте Кристал" для осуществления коммерческой деятельности, связанной с обработкой и реализацией драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.    

3 апреля 2019 года он с помощью поддельных доверенности и заявления обманом вынес из таможенного поста 1052 синтетических кристалла, общей стоимостью более 1 млн рублей.

Обвиняемый полностью признал свою вину.

Ранее "Толк" сообщал, что экс-директору турфирмы дали четыре года условно за обман клиентов и кражу денег. Теперь бывший руководитель должна возместить причиненный ущерб. Однако пострадавшие недовольны таким решением и уже хотят подавать апелляцию.

Беглого депутата АКЗС Бушкова арестовали по делу о незаконной рубке леса

На работе и по месту жительства депутата прошли обыски. По ч. 3 статьи 260 УК РФ ему грозит до семи лет лишения свободы со штрафом

Читать tolknews.ru в

Лента новостей