ФСБ задержала мужчину, планировавшего подрыв мечети в Барнауле

Задержанный
Задержанный Фото: оперативная съемка ФСБ

Молодой человек уже дал признательные показания. Он рассказал, что сам вышел на контакт с злоумышленниками. В ходе обысков у него изъяли взрывчатку и инструкции по СВУ

Федеральная служба безопасности задержала в Барнауле мужчину, готовившего акции "прямого действия" против лиц неславянской внешности и органов госвласти. Об этом 2 апреля сообщила пресс-служба УФСБ по Алтайскому краю.

Задержанный – 20-летний житель краевой столицы и сторонник украинской националистической организации "Этническое национальное объединение".

В Сети появились кадры его задержания.

По данным ведомства, молодой человек планировал по заданию так называемого "куратора" из Украины акции устрашения против выходцев из Центральной Азии на "объектах массового скопления мусульман", а также у органов госвласти города.

В ходе обысков по месту жительства у него изъяли взрывчатое вещество, инструкции по изготовлению самодельного взрывного устройства, экстремистскую литературу, а также средства связи со снимками объектов предполагаемых атак, которые он высылал "куратору".

Уточняется, что молодой человек уже дал признательные показания. Он рассказал, что в феврале 2021 года сам вышел на контакт с представителем "ЭНО" "в связи с недовольством государственной политикой в сфере миграции". В начале марта ему дали задание подобрать объекты для покушения, а затем распорядились совершить поджог, "либо иные устрашающие действия".

"Хотел выбрать себе цель – порыв мечети барнаульской", – заявил на допросе мужчина.

Против барнаульца возбудили уголовное дело по статье "прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности". Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Представителя правительства в АКЗС задержали силовики

Следственные действия в отношении Штань могут быть связаны с уголовным делом, возбужденным в отношении руководства частного детсада Happy baby из Барнаула

Новости партнеров
Новости партнеров

Молодец воин, зачёт. Подаем документы на присвоение очередного звания. Воин с арматурой на митинге в Москве уже получил, видимо, и звание и квартиру.

Гость
Дисклеймер: вышенаписанный комментарий ни к коем случае не оправдывает и не поощряет террориститеские действия. Терроризм в любом его проявлении очень тяжкое уголовное преступление.
Ответить

Лента новостей