На берег Сахалина выбросилась идущая на нерест сельдь

Сельдь
Сельдь Фото: instagram.com/lisitsyn_sakhalin

По словам эксперта нерестовый ход только начался, но пока сохраняются признаки восстановления запасов этой ранее подорванной популяции

4 апреля юго-западное побережье Сахалина оказалось усыпано идущей на нерест сельдью, сообщил с своём аккаунте в Instagram руководитель общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

 

Дмитрий Лисицын заявил, что ситуация с массовым выбросом сельди является обычным явлением для посленерестовой рыбы.

"Как это часто бывает при плотных подходах, часть рыбы выбрасывает на берег", – прокомментировал он.

Местные жители начали собирать оказавшуюся на берегу рыбу. Специалист подтвердил, что такая рыба может быть пригодна в пищу, сообщает "РИА Новости".

"Если сельдь тухлая, то нельзя есть, если свежая, то можно. А что мешает употреблять ее в пищу, если она свежая, ее только-только выбросило море? Люди ее собирают не только на еду, но и на корм скоту, на удобрение полей. Это совершенно нормально, потому что рыба, выброшенная на берег, в море уже не вернется", – объяснил Дмитрий Лисицын.

Ранее "Толк" сообщал, что гибель рыбы на Оби в Сибири не связывают с аварией на трубопроводе. Ранее в соцсетях появилось видео, на кадрах которого видно скопление рыбы в полынье, в том числе и мертвой, но это объяснили естественным мором рыбы.

Мёртвое море: на камчатские пляжи выбросило тысячи моллюсков, рыб и животных

На Камчатке – экологическая катастрофа: тысячи мертвых рыб и других морских обитателей, волнами выбросило на пляжи. Серферы жалуются на тошноту и жжение в глазах

Читать tolknews.ru в

Лента новостей