Прокуратура нашла нарушения в ГИБДД после ЧП со сгоревшим школьным автобусом

Момент возгорания школьного автобуса в Алтайском крае
Момент возгорания школьного автобуса в Алтайском крае Фото: кадр из видео

В отношении директора средней школы возбудили дело об административном правонарушении за нерегулярные осмотры водителей перед рейсами

В Алтайском крае прокуратура нашла нарушения в работе районного отделения ГИБДД после ЧП со сгоревшим на трассе школьным автобусом. Об этом сообщает сайт регионального надзорного ведомства.

Инцидент произошел 4 марта в Целинном районе – школьный автобус, в котором ехали пять учеников старших классов школы села Целинного по маршруту в Верх-Марушку, загорелся во время движения. Детей из салона вывела сопровождающия, никто не пострадал.

В ходе прокурорской проверки оказалось, что органы ГИБДД не надлежаще исполняют требования законодательства о техническом осмотре транспортных средств, осуществляющих перевозку групп детей школьным транспортом.

"При изучении документов технического контроля были вскрыты факты несвоевременного осуществления технического осмотра транспорта образовательных учреждений, последние проверки проводились в августе 2019 года", – проинформировали в прокуратуре.

Кроме того, Госавтоинспеция района не контролировала прохождение диагностики транспортных средств образовательных учреждений, отсутствовали сведения о получении полисов ОСАГО на них.

Ведомство внесло начальнику отдела "Целинный" прокурорское представление.

Момент возгорания школьного автобуса в Алтайском крае попал на видео

В "Газели" в этот момент ехали пять учеников 10-11 классов местной школы. Дети и сопровождающий самостоятельно покинули салон, никто не пострадал

Лента новостей