В Алтайском крае осуждена банда, похищающая животных

Суд
Суд Фото: pixabay.com

Всего за восемь месяцев своей деятельности участники организованной группы совершили 32 кражи на сумму более миллиона рублей

В Алтайском крае суд признал виновными 37-летнего жителя Смоленского района и трёх его сообщниц: 32-летнюю местную жительницу, её 16-летнюю дочь и 25-летнюю сестру в совершении нескольких преступлений, в том числе краж, сообщает пресс-служба регионального следкома.

По данным следствия, в 2018 году обвиняемый организовал группу, чтобы похищать домашних животных и другое имущество. Для участия в преступлениях он привлёк свою сожительницу и ее сестру. Несовершеннолетнюю дочь сожительницы он также угрозами заставил совершить несколько краж.

С мая по ноябрь 2018 года злоумышленники похищали домашних животных - лошадей, овец, кур, свиней и другое ценное имущество у жителей Смоленского, Бийского, Петропавловского, Советского, Алтайского, Солтонского и Быстроистокского районов.

Мужчина был лидером группировки и занимался организацией преступлений, а также хранением и сбытом похищенного. Кроме того, в начале декабря 2018 года он поджег автомобиль своего брата из-за личной неприязни. А в сентябре 2020 года мужчина изнасиловал 16-летнюю племянницу своей сожительницы.

Суд приговорил организатора группировки к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима, его сожительницу и её сестру к пяти годам и десяти месяцам и шести годам и шести месяцам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания. Несовершеннолетняя участница группы получила 3,5 года лишения свободы условно.

Ранее "Толк" сообщал, что штраф и условку присудили бывшему алтайскому налоговику за крупную взятку. 22 октября прошлого года ФСБ поймала с поличным на получении крупной взятки высокопоставленного алтайского налоговика и его подельника.

На Алтае старшая медсестра с подельником вывели из больницы 2,2 млн рублей

Осужденные активно помогали следствию, признали свою вину и выплатили ущерб, поэтому суд значительно смягчил им наказание

Лента новостей