"Два часа ада": пациентка очнулась во время операции в клинике Барнаула

Шов после операции
Шов после операции Фото: instagram.com/blacklist_barnaul

В реанимации у женщины начались проблемы с сатурацией, поэтому дыхательную трубку ей вытащили не сразу. И только после этого она смогла сказать, насколько ей больно

Пациентка государственной клиники в Барнауле рассказала, что очнулась от наркоза прямо на хирургическом столе во время полостной операции. На ситуацию уже отреагировал краевой минздрав. Пост об этом публикует группа blacklist_barnaul в Instagram.

"Проснулась до того, как разрезали"

По словам женщины, она легла в стационар 20 апреля – ей нужно было удалить послеоперационную грыжу в правом подреберье. На следующее утро ее повезли в операционную.

"Мне поставили капельницу, привязали руки и сказали, что сейчас я усну. И я уснула. Но! Я проснулась до того, как меня разрезали", – рассказала женщина.

Первое, что она почувствовала – как врач пальцами давил ей на старый шов.

"Я чувствовала как меня разрезали, слышала разговор врачей, как они ковырялись у меня внутри, как пришивали сетку. Больше терпеть я не могла, но и сделать что-то тоже не могла, я была парализована", – вспоминает пациентка.

"Адская боль"

По ее словам, боль была невыносимая, и ей оставалось только уговаривать себя, что надо вытерпеть.

"Наконец, меня зашили. Доктор, который оперировал, сказал своему коллеге: "Посмотри, какой страшный шов мы ей сделали". Женщины в операционной обсуждали мой маникюр", – говорит автор поста.

В реанимации у пациентки начались проблемы с сатурацией (насыщение крови кислородом), поэтому дыхательную трубку ей вытащили не сразу. И только после этого она смогла сказать, насколько ей больно, и попросила сделать укол.

"В общей сложности два часа я провела в аду", – заключила женщина.

После того, как все закончилось, соседка по палате рассказала ей, что также проснулась во время операции и все чувствовала. В своем посте пациентка также отметила грубое обращение персонала и нарушение норм стерильности в операционной.

Комментарий минздрава

В комментариях под постом появился ответ регионального минздрава.

"По данному факту Министерством здравоохранения края будет проведена проверка изложенной информации", – сообщили в ведомстве.

Здесь также призвали в подобных случаях сразу обращаться с вопросами к руководителю медорганизации и в министерство, чтобы "оперативно отреагировать на ситуацию".

Можно ли очнуться во время операции?

Ситуация, при которой можно проснуться прямо на операционном столе, – один из самых частых страхов у пациентов. Как рассказывал порталу ngs55.ru анестезиолог Алексей Евсеев, такое возможно, но в исключительных случаях.

"Конечно, в теории пациент может проснуться, но это если ему попался совершенно непрофессиональный анестезиолог, который дозы подобрал неправильно", – говорил эксперт.

Ранее глава комитета по здравоохранению АКЗС Александр Лазарев объяснил рост смертности на Алтае отказом от плановой медпомощи.

Последствия отказа от плановой медпомощи могут настигнуть хроников в 2021 году

В 2021 году смертности от хронических болезней в Алтайском крае может повыситься из-за недостаточного уровня наблюдения за пациентами во время отказа от плановой медпомощи

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей