Что случилось в Палестине и из-за чего разгорелся конфликт

Иерусалим
Иерусалим Фото: Pixabay

8 мая между Израилем и Палестиной началось столкновение, редакция "Толка" собрала основные события случившегося и составила хронологию конфликта

Ситуация в Восточном Иерусалиме обострилась в ночь на 8 мая. Акции протеста и столкновения палестинцев с израильской полицией привели к запуску ракет. Напомним, с чего все началось и как после развивались события.

8 мая

Как указывает РБК, 8 мая в результате столкновения палестинцев с израильскими силовиками пострадало более 200 человек. Конфликт развился из-за того, что Израиль решил построить поселения в Восточном Иерусалиме в районе Шейх-Джаррах, откуда по решению израильского суда предписано выселить нескольких арабских семей. Данная ситуация вызвала протестные акции, которые попыталась усмирить полиция.

С 2012 года глава Чечни является хранителем священных реликвий пророка Мухаммеда

9 мая

Случившееся обеспокоило многие страны и представителей разных конфессий, так против дальнейшей эскалации насилия выступил МИД России. Папа Римский Франциск также призвал прекратить столкновения в Иерусалиме. А Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от Израиля извиниться за столкновение с палестинцами и заявил, что ситуацию нужно срочно урегулировать.

10 мая

10 мая на Храмовой горе в Иерусалиме столкновения между палестинцами и израильскими полицейскими возобновились: по сведениям RT, палестинцы атаковали Марокканские ворота у мечети Аль-Акса, после чего полиция начала разгонять протестующих и сотни людей получили ранения.

В след за этим армия Израиля усилила свое присутствие на границе с сектором Газа, и заявила о запуске трех ракет в сторону своей территории. Далее израильская армия сообщила, что из сектора Газа запустили противотанковую ракету, а после военные сообщили о пуске семи ракет по Израилю, одну из которых удалось перехватить, информирует RT.

Как пишет РБК, после этого Израиль нанес ответный удар. В результате атаки 20 человек со стороны палестинцев погибли.

Что такое Песах, в чем суть праздника и когда его будут отмечать в 2021 году

Песах – один из самых значимых праздников в иудаизме, еще его называют еврейской Пасхой. С ним связано немало традиций, подробнее о них в материале "Толка"

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей