В Приморье девочки-подростки осквернили памятник алтайскому лётчику Пешкову

Полиция
Полиция Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

Одна из подозреваемых ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за кражу, дело в отношении нее рассматривается в суде

В Арсеньеве Приморского края двух несовершеннолетних девочек, 14 и 15 лет, подозревают в осквернении памятника Герою России, уроженцу Алтайского края, летчику Олегу Пешкову, – сообщает пресс-служба регионального следкома.

По данным следствия, ночью 14 июня подозреваемые, выпив спиртное, гуляли по городу. На улице Калининской в сквере Героя России Олега Пешкова подростки, зайдя за памятник, справили нужду, а также вырвали цветы и раскидали их по территории сквера.

О вандализме сообщила местная жительница. Девочек нашли с помощью камер видеонаблюдения и доставили в отделение.

Возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц). Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

Кроме того, была найдена торговая точка, где несовершеннолетним продали ночью алкоголь. В настоящее время решается вопрос о привлечении продавцов к административной ответственности.

Напомним, родившийся в Алтайском крае подполковник Олег Пешков погиб 24 ноября 2015 года в Сирии. Его бомбардировщик был сбит турецким истребителем. Летчик погиб под обстрелом боевиков после катапультирования. На следующий день президент России присвоил Олегу Пешкову звание Героя России посмертно.

Ранее "Толк" сообщал, что в Кузбассе вандалы проехали по могилам на сельском кладбище. В полицию обратилась женщина, которая заявила, что на кладбище в поселке Верх-Егос неизвестные повредили могилу ее родственницы.

Вандалы разгромили фонари в барнаульской аллее

Теперь на аллее возле уличного спортивного комплекса отсутствует один фонарь. Кто будет его восстанавливать и что грозит нарушителю, уточняется

Лента новостей