Алтайский депутат извинился перед полицейскими за оскорбления

Василий Железовский
Василий Железовский Фото: Олег Укладов / "Политсибру"

Речь идет о ролике, который Железовский распространил в декабре 2019 года. При этом он намерен и дальше оспаривать исход процесса

Депутат Алтайского Заксобрания, член фракции "Справедливая Россия" Василий Железовский исполнил предписание суда и записал видеообращение с извинениями в адрес двух сотрудников полиции, которые ранее доказали, что были публично оскорблены во время конфликта на парковке в Камне-на-Оби. Видео появилось на YouTube.

Он пояснил, что порочащими честь и достоинство стражей порядка были признаны слова об их хамском поведении и применении физической силы к депутату, которые он произнес в видеоролике с места инцидента.

"Уважаемые избиратели, суд просит признать мои утверждения не соответствующими действительности за недоказанностью. В этой части я приношу перед ними извинения", – сказал парламентарий.

При этом, судя по словам Железовского, он по-прежнему не согласен с исходом процесса и в дальнейшем будет оспаривать его итог.

Алтайский краевой суд 12 мая обязал депутата удалить со своей страницы в соцсети "Одноклассники" видео, порочащее честь сотрудников ГИБДД, которое Железовский распространил в декабре 2019 года. Из ролика следовало, что полицейские составляли административный протокол на его помощницу, депутата каменского горсовета Людмилу Скворцову.

По мнению сотрудников ГИБДД, она нарушила правила ПДД, проехав на запрещающий знак. Народная избранница не согласилась с предъявленным ей обвинением и вступила в конфликт с полицейскими, к которому присоединился и сам депутат.

Депутаты препирались с правоохранителями, предъявляя им "корочки" и требуя от сотрудников МВД в ответ показать свои удостоверения. Видео, которое Скворцова снимала на свой смартфон, Железовский выложил под названием "Чья власть? Полицейские или полицаи".

Лента новостей